Войти в почту

Российский заповедник рассказал о дегустации принцем Филиппом макарон с тушенкой

Российский заповедник «Большехехцирский» в Хабаровском крае рассказал, как в марте 1997 года его посетил принц Филипп, продегустировал макароны с тушенкой и переночевал в гостиничном номере эконом-класса. Об этом руководитель учреждения Антон Фетисов сообщил РИА Новости.

Российский заповедник рассказал о дегустации принцем Филиппом макарон с тушенкой
© Lenta.ru

По словам Фетисова, 15 марта 1997 года руководство заповедника объявило, что туда приезжают гости. Руководитель заповедника добавил, что Филипп никогда не посещал российских заповедников, и первым стал хабаровский. Ему показали уникальную коллекцию насекомых и повели на кордон Соснинский. На тот момент Филиппу было около 76 лет, он прошел пешком 5 километров и обогнал сопровождающих.

«Там находились инспекторы наши, готовили на костре макароны с тушенкой, а-ля по-флотски. Они по-английски не говорят, он по-русски. Но, как ребята потом рассказывали, пригласили его за "стол", принц согласился без колебаний. Запил чаем из железной кружки, все нормально», — рассказал Фетисов. Он добавил, что инспекторы были в шоке, узнав, кто был их гостем.

После прогулки по заповеднику принц заночевал в гостинице в поселке Бычиха в обычном одноместном номере эконом-класса. Он оставил благодарственную надпись после ночлега и автограф. Фетисов назвал принца абсолютно непритязательным человеком и добавил, что сотрудники заповедника остались от него в восторге. Он добавил, что Филипп остался восхищен природой заповедника.

Принц Филипп умер 9 апреля в Виндзорском замке в возрасте 99 лет. 10 июня ему должно было исполниться 100 лет. Причины смерти не называются, в Британии объявлен 20-дневный общенациональный траур.

Герцог Эдинбургский принц Филипп Маунтбеттен родился в 1921 году и был женат на Елизавете II с 1947 года. Филипп — отец принца Чарльза и дедушка принцев Гарри и Уильяма.

Lenta.ru: главные новости