Войти в почту

Умер принц Филипп. Он обожал скачки, вручал Кубок мира-1966 Бобби Муру, играл в хоккей, поло и крике

9 апреля в Виндзорском замке скончался супруг королевы Великобритании Елизаветы II.

Умер принц Филипп. Он обожал скачки, вручал Кубок мира-1966 Бобби Муру, играл в хоккей, поло и крике
© Советский спорт

Принц Филипп не дожил до своего столетнего юбилея всего два месяца. Кончина его была мирной, ушел из жизни он утром в пятницу. Последние несколько месяцев его здоровье ухудшалось. Не так давно герцог Эдинбургский перенес операцию на сердце.

Филипп - внук короля Греции Георга I. Среди его предков были представители английской, датской и русской монарших семьей. Его прадедом был российский император Николай I. В браке с Елизаветой он состоял с 1946 года. Именно тогда он попросил руки принцессы Елизаветы у ее отца – короля Георга VI – и получил одобрение.

Филипп вел активный образ жизни, несмотря на свой преклонный возраст. Особую страсть питал к автомобилям. За руль перестал садиться лишь после аварии, случившейся в 2019 году. В возрасте 97 лет. Инцидент произошел недалеко от поместья Сандрингем. Сам принц не пострадал, а находившаяся за рулем другой машины женщина сломала запястье и получила повреждения. После чего Филипп решил остановиться.

Спорт в жизни герцога всегда занимал одно из ведущих мест. Он подружился с ним еще с детства. Крикет и хоккей были любимыми играми в школе. Прервал занятия он после начала Второй мировой. Но спорт снова вернулся в его жизнь уже после войны. На Мальте, где он был вместе с Елизаветой, Филипп увлекся поло. Вернувшись в Англию, он сформировал в стране несколько команд.

В поло Филипп перестал играть в 1977-м, когда его замучал артрит. Но сразу же придумал себе новое хобби. Драйвинг - соревнования на запряженных в экипажи лошадях - стал новой игрушкой герцога. Он сделал многое, чтобы хобби аристократов приобрело популярность в стране. И даже активно участвовал в написании официальных правил драйвинга.

Естественно муж английской королевы не мог остаться в стороне от футбола. С 1955 по 1957 год даже возглавлял Футбольную ассоциацию Англии. Однако в отличие от внука Гарри, который из-за финала Кубка Англии перенес свою свадьбу, Филипп не был таким же горячим фанатом. Но именно он открывал новый стадион «Арсенала» и вручал Кубок мира Бобби Муру после победы сборной Англии на ЧМ-1966.

Дважды принц становился президентом крикетного клуба «Мэрилебон», на протяжении 22 лет был президентом Международной федерации конного спорта. Именно в качестве главы этой организации состоялся его визит в СССР. В сентябре 1973 года Филипп стал первым из членов британской королевской семьи, посетившим Советский Союз с неофициальным визитом. В Кремле он был принят Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Кроме Москвы, побывал в Ленинграде и Киеве.

Обожал Филипп и парусный спорт. Гонял на яхтах до глубокой старости и искренне радовался успехам сборной страны. Всегда напутствовал спортсменов перед Олимпийскими играми. Ну и, конечно, не оставался в стороне от футбольного чемпионата.

Лондонский «Арсенал» после кончины Филиппа на сайте опубликовал серию его фотографий, вспоминая те мгновения, когда принц посещал стадион и участвовал в жизни клуба. Среди них оказались первый официальный визит в «Хайбери» осенью 1952 года - через несколько месяцев после вступления Елизаветы II на престол. Официальное открытие «Эмирейтс» 26 октября 2006 года. Принц в тот день лично пообщался с футболистами, руководством, болельщиками и сотрудниками клуба.

Со словами поддержки королевской семьи в пятницу выступили «Челси», «МЮ», «Ман Сити», «Ливерпуль» и другие клубы. «Все в «Челси» опечалены, узнав новости о кончине Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Наши мысли в этот момент с Ее Величеством королевой и королевской семьей», — говорится в сообщении «синих».

«Выражаем соболезнования Ее Королевскому Величеству и королевской семье в это трудное время», — это уже слова от «Манчестер Юнайтед». Главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью прервал по такому случаю пресс-конференцию. «Хочу выразить свои соболезнования, — сказал португалец. — Я с глубоким почтением отношусь к Королевской семье. Не только Великобритания скорбит в этот день. Увы, но такова жизнь. Мне очень жаль, но для нас жизнь продолжается».

Матчи 31-го тура АПЛ в выходные начнутся с минуты молчания в память о супруге Королевы Елизаветы Второй. Все футболисты выйдут на поле с траурными повязками.