Какой сегодня праздник: 9 апреля
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр — РИА Новости
Крым. В
Грузии — День национального единства. А еще в этот день родился знаменитый завоеватель Тамерлан.
Что празднуют в мире
Ежегодно во вторую пятницу апреля в американском городке Сент-Джордж (Южная Каролина) начинается трехдневный фестиваль, посвященный овсянке. Он называется Всемирным фестивалем овсянки (World Festival of Oatmeal). Почему именно в этот день? Не очень ясно. А вот почему в Сент-Джордже — понятнее. Считается, что именно жители этого городка покупают больше всех в Америке овсяной крупы. А вот почему так — опять же, загадка.
Во всем мире — День финского языка. В
Боливии празднуют День конституции, в Грузии — День национального единства.
Знаменательные события
В 1667 году в Париже прошла первая в мире публичная выставка искусств.
В 1699 год Петр I подписал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».
1974 году в этот день в
Керчи был спущен на воду первый советский супертанкер «Крым».
Кто родился
В 1336 году родился один из известнейших в мире завоевателей, тюрко-монгольский военачальник Тамерлан.
В 1812 году родился французский поэт Шарль-Пьер Бодлер. Он считает основоположником эстетики декаданса и символизма, повлиявший на развитие европейской классики. Наиболее известным и значительным в его творчестве стал сборник стихов «Цветы зла».
В 1938 году родился политик
Виктор Черномырдин, который в 1992-1998 годах был председателем
Правительства РФ.
96 лет исполнилось со дня рождения скульптора
Эрнста Неизвестного.
Кроме этого, 9 апреля родились американская актриса Кристин Стюарт, российская певица
Альбина Джанабаева, чемпион мира в автогонках «Формула-1»
Жак Вильнев и другие.