Войти в почту

«Первый канал» готов раскрыть данные о голосовании за Манижу

Голосование за представителя России на «Евровидении» контролировала компания Ernst & Young, она подтвердила, что нарушений не было. Как сообщает «Подъем», «Первый канал» готов предоставить данные о голосовании сенаторам, которые раскритиковали песню Манижи.

«Первый канал» готов раскрыть данные о голосовании за Манижу
© Instagram (организация запрещена в России)

Как писал «Рамблер», Манижа стала представительницей России на «Евровидении-2021», одержав победу в зрительском голосовании.

В своей песне «Russian Woman» (с англ. «Русская женщина») Манижа высмеивает стереотипы и требования, которые предъявляют к женщинам в России.

Тeбe уж за 30, алло, гдe жe дeти? Ты в цeлом красива, но вот похудeть бы Надeнь подлиннee, надeнь покорочe Росла бeз отца, дeлай то, что нe хочeшь.

Манижа столкнулась со шквалом негативных комментариев в соцсетях, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский усомнился, что ее участие в конкурсе «хорошо для поднятия авторитета русской женщины и вообще России».

Позже сенатор Елена Афанасьева назвала песню «троллизмом в отношении российских женщин». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Афанасьевой запросить у «Первого канала» информацию о том, как проходило голосование.

«Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое, о чем это», - сказала она.

В пресс-службе «Первого канала» «Подъему» рассказали, что за ходом голосования наблюдала компания Ernst & Young. Она подтвердила, что ход голосования и подсчет голосов соответствовали регламенту.

«Разумеется, по запросу Совета Федерации мы готовы предоставить данные об этом голосовании», - подчеркнули представители канала.
Рамблер: главные новости