Войти в почту

Тайны дворцовой жизни: что ждет британскую монархию после интервью Гарри и Меган

Пожалуй, самая обсуждаемая тема по обе стороны океана – скандальное интервью британского принца Гарри и его жены Меган. Точнее это было интервью Меган и ассистировавшего ей Гарри. За два часа супруги раскрыли столько тайн британской семьи, что хватит не на одну неделю обсуждений, передает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

Тайны дворцовой жизни: что ждет британскую монархию после интервью Гарри и Меган
© Мир24
«Я не понимаю, как они могут ожидать, что после всего пережитого мы будем молчать?», – заявила Меган Маркл.

Герцог и герцогиня Сассекские не молчат – рубят правду-матку.

«Я не хотела больше жить. Это были очень отчетливые, реальные и пугающе мысли. Это была постоянная мысль!», – рассказала Меган.

Меган рассказывала Опре про тяготы дворцовой жизни. Еще бы – при дворе даже толкового психоаналитика не нашлось.

«Мои ожидания и реальность оказались совершенно разными. И мне нужно к кому-то обратиться. Но мне сказали, что я не могу. Это не пойдет на пользу имиджу королевской семьи», – поделилась Меган.

Американка Опра американку Меган понимает. Не то, что британские журналисты – консерваторы. Тридцать лет назад Голливуд выпустил фильм «Король Ральф», где британским монархом стал тапер из Америки, и добавил престолу живости и неповторимого заокеанского шарма.

«В отличии от американских президентов, королеву трогать нельзя. Как Дональд Трамп похлопывал ее по плечу, и Мишель Обама пыталась приобнять королеву», – рассказала владелица и ведущий тренер международной школы этикета ISE Лариса Эванс.

Меган Маркл гнет ту же линию. Уже одно появление ее при дворе – вызов. Пусть не тапер, но актриса. Отец белый, мать темнокожая. Снимается в легкомысленных для особы королевских кровей сериалах. Сама выкладывает в соцсетях фото в купальнике. А затем и хакеры добавляют перца.

«Есть четкий протокол, что обязательно должны быть прикрыты плечи и подмышечные впадины. Телесные колготки, которые обязательны с платьями, юбками. Волосы также должны быть ухожены», – рассказала владелица и ведущий тренер международной школы этикета ISE Лариса Эванс.

Но может, это сами традиции устарели?

«За три дня до нашей свадьбы мы поженились. Никто не знал об этом», – рассказала Меган.

«Мы ждем ответа Епископа Кентберрийского. Это будет очень любезно с его стороны, когда он расскажет, действительно ли они поженились или это был просто обмен клятвами», – заявил историк, биограф королевской семьи Хьюго Викерс.

Принц Гарри своей невесте, а потом и жене не перечит. Она играет первую скрипку, он – на втором плане, словно и не принц вовсе. Погружен в свои переживания

«Мое самое большое опасение, что история повторяется вновь. Когда я говорю о том, что история повторяется, я говорю о своей маме», – заявил принц Гарри.

Мама Гарри – принцесса Диана. Она погибла в автокатастрофе, когда ему еще не исполнилось тринадцати.

«Это определенная травма, которая сильно повлияла на него и сформировала, могла сформировать во многом жизнь, выбор и дальнейшие поступки, отношение к членам семьи, к себе, к женщинам», – поделилась психолог Марина Гладышева.

Принцесса Диана в королевской семье тоже была как белая ворона. Шла против правил. Ее осуждали родственники, преследовали папарацци. Есть версии, что и сама трагическая смерть – вовсе не случайность. А много лет спустя уже не мама, а избранница Гарри оказалась под давлением.

«У нее есть набор поведенческих шаблонов, очень близких ему и понятных, и они вместе это переживают. Она как будто всегда задевает струны его души вот на эту тему, вызывая сопереживания», – рассказала психолог Марина Гладышева.

И вот год назад принц Гарри сделал окончательный выбор в пользу Меган. Такая-сякая пара сбежала из дворца, уехала в Канаду, а потом и на родину актрисы. И теперь они – американская знать, а не английская аристократия. Все в духе времени – свидетельствуют против родственников. С благой целью – защитить первенца.

«Когда я была беременна, мне говорили – он не получит охрану, он не получит титул. И спрашивали – насколько темной будет его кожа, когда он родится», – рассказала Меган.

Вот и принц конкретно никого не сдает. Все те же анонимные члены королевской семьи.

«Он не мог сказать мне, кто именно. Но он хотел быть уверенным, что я буду знать и смогу поделиться тем, что его бабушка и его дедушка точно не участвовали в этом разговоре», – отметила Опра Уинфри.

Журналисты начинают подозревать отца Гарри – принца Чарльза. А пока атакуют его брата, Уильяма.

«Не потому что это плохо, если ребенок родится темнокожий. А просто – интересно, а как бывает, когда бабушка темнокожая? Просто антропологический вопрос. Я не вижу в этом вопросе, если он не задан с целью унижения, ничего странного», – отметил писатель Александр Цыпкин.

Что касается титула для первенца, которого зовут Арчи, то пока наследниками трона могут считаться только дети старшего сына принца Уэльского, то есть дети Уильяма. А для Арчи требуется специальный эдикт – указ королевы. Но все изменится, когда прабабушка умрет.

«Когда Чарльз станет королем, технически Арчи станет принцем. Мы не знаем, что произойдет в будущем. Но совершенно точно, когда Чарльз станет королем, ему придется издать новый указ, который должен будет пересмотреть размер королевской семьи, и принять во внимание, что наследники мужского и женского пола теперь равны в правах. И это вовсе никак не связано с Меган и Арчи, это планировалось уже в течение последних 20 лет», – рассказал биограф королевской семьи Марлин Коениг.

А вот самих Гарри и Меган после добровольного отказа от статуса старших членов королевской семьи больше не называют «ваше высочество». Они не могут представлять королеву и главное – лишаются бюджетного финансирования. Да и главный спонсор, отец Гарри, который раньше оплачивал 95% расходов, похоже, помогать не хочет.

«У меня было три разговора с бабушкой и два с отцом до того, как он перестал отвечать на мои звонки. И затем просто сказал, чтобы я изложил все свои планы в письменном виде», – рассказал принц Гарри.

«Есть слух, который гуляет по Лондону, что Чарльз не отвечал на его звонки, потому что Гарри всегда просил у него деньги на свою новую жизнь. В этом случае логично предположить, что Чарльз предложил ему изложить все в письменном виде», – рассказал историк, биограф королевской семьи Хьюго Викерс.

«Моя семья буквально отсекла меня в финансовом плане. Все что, мне нужно – это иметь достаточно денег, чтобы иметь охрану, чтобы защитить свою семью», – поделился принц Гарри.

Наследства от принцессы Дианы на все не хватает. Вот, прикупили домик в Санта-Барбаре – по соседству с той же Опрой Уинфри. 9 спален, 16 ванных комнат, библиотека, тренажерный зал, кинотеатр и винный погреб. Взяли по дешевке – меньше 15 миллионов долларов, а должен стоить 20. Но для ухода за усадьбой еще и штат прислуги нужен – потянет за год тысяч на 200.

В общем, придется зарабатывать. Семья уже заключила контракт с компанией Netflix: за реалити-шоу о своей жизни получит 112 миллионов фунтов, то есть 156 миллионов долларов. И, как уверяет The Wall Street Journal, страшные тайны королевского двора тоже стоят денег. Ссылается на инсайдеров: мол, канал CBS заплатил компании Опры до девяти миллионов долларов, а та поделилась с новыми соседями.

«Но даже, если они не получили деньги впрямую, они получат их косвенно. Потому что это продвигает их, и деньги придут от других дел. Это точно превращается в мыльную оперу», – рассказал биограф королевской семьи Хьюго Викерс.

О продуманной пиар-компании говорит и тот факт, что Гарри и Меган стараются не задевать королеву, у которой очень высокий рейтинг одобрения.

«Принц Гарри – вот кто, меня шокировал. Пока его дед лежит в больнице, в возрасте 99 лет. Тяжело болел, ему провели операцию на сердце несколько дней назад. Королева, должно быть, сильно переживает. Принц Филипп и королева трудились семь десятилетий, чтобы построить монархию. И за два часа принц Гарри вместе со своей женой все разрушили», – заявил ведущий британской программы.

Гарри не в первый раз огорчает бабушку. В 2005-м он пришел на вечеринку в нацисткой форме. Фото попали в прессу. Принц извинился, королева простила. Вот и после бегства в Америку говорит, что не держит на внука зла. Однако сегодня Елизавета II появляется обсуждает не земную суету, а марсианские снимки.

А вот собственные отпрыски Ее величества, похоже, учиться не хотят – по крайней мере, истории. Почти век назад король Эдуард VIII уже выбирал сердцем и женился по любви – ради дважды разведенной американки отрекся от престола. Но сделал это тихо, по-семейному, без громких разоблачений и скандальных интервью.