Войти в почту

В Перми снизилось число бездомных собак и их нападений на людей

В Перми уже видны положительные результаты изменений в сфере отлова бродячих собак. Сократилось число безнадзорных животных, а также число нападений собак на людей. Об этом в мэрии на совещании, посвященном решению проблемы бродячих животных, доложил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Дмитрий Андреев.

В Перми снизилось число бездомных собак и их нападений на людей
© ИА Regnum

«Прежде всего, прекращён выпуск животных из приюта в городскую среду. Особое внимание уделяется совершенствованию отлова собак, усилению бригад ловцов, контролю проблемных территорий. Изменения запущены в прошлом году, и мы уже видим первые положительные результаты, которые подтверждаются как снижением покусов, так и данными по численности собак в городе», — сказал он.

Количество бездомных собак сократилось на 900. За 2020 год количество случаев покусов безнадзорными животными снизилось на 27% относительно аналогичного периода в 2019 году. Вместе с тем, число покусов домашними собаками осталось на прежнем уровне.

Напомним, в Перми принято решение о том, что ловцов собак начнут сопровождать полицейские с целью защиты от нападений зооактивистов.