Войти в почту

Ургант высмеял Мишустина

Иван Ургант в эфире своего вечернего шоу пошутил по поводу того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин искал российский аналог слову «воркшоп». Телеведущий отметил, среди обилия заимствованных слов в русском языке особняком стоит сама фамилия главы кабмина.

Ургант высмеял Мишустина
© РИА Новости

Мишустин зацепился за слово «воркшоп» во время визита в математический центр Новосибирского государственного университета (НГУ). Премьер отметил, что директор учреждения Евгений Вдовин мог бы употребить более русское слово – например, «семинар». Однако присутствующие на встрече математики отметили, что «семинар» - тоже было заимствовано из другого языка. В итоге было решено называть мероприятие «математической мастерской».

Ургант, комментируя ситуацию, заявил, что и «математика», и «мастер» - не русские слова. Он шутя выразил недоумение, почему участники встречи так долго подбирали замену слову «воркшоп», поскольку русские аналоги «лежат на поверхности».

«Вертится же на языке. Думная веже или кумекательное вече. Это же первое, что приходит на ум», - посмеялся Ургант.

Соведущий шоу Дмитрий Хрусталёв добавил, что слово «премьер-министр» тоже было заимствовано. Ургант отметил, что в этом случае «всё уравновешивает» фамилия главы кабмина - Мишустин.

«Она уходит корнями в корни. В язьм. На чем Русь стоит», - подчеркнул телеведущий.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Иван Ургант высмеял планы режиссера Тиграна Кеосаяна снять ремейк фильма «Белорусский вокзал», отметив, что деньги на съёмки скорее всего будут запрошены у государства.

Рамблер: главные новости