Войти в почту

Краеведы предлагают высадить «именую» аллею в Бутово в честь писателя Андреева

О небольшом музее памяти русского писателя Леонида Андреева рассказали на страницах журнала «Свой» Никиты Михалкова и популярной многотиражки – газете «Культура». Искусствоведы едины во мнении, что широкой общественности необходимо как можно больше узнавать об Андрееве, его вкладе в отечественную культуру, а Музей Леонида Андреева в Южном Бутове делает важную и нужную работу.

Краеведы предлагают высадить «именую» аллею в Бутово в честь писателя Андреева
© Южное Бутово

Действительно, хотя и небольшой, однако располагающий необходимым мемориальным пространством Музей Леонида Андреева, созданный благодаря совместной инициативе эколого-краеведческого общества «Бутово» и объединения «Родная земля» школы № 1161, открылся в Южном Бутове в 2018 году.

Краевед Александр Спивак в свое время тщательно изучил источники, свидетельствующие о пребывании Леонида Николаевича в Бутове. Заместитель директора 1161-й школы Антон Никулин, уже имевший опыт создания подобных экспозиций, связался с музеем на родине писателя в Орле (там есть деревянный дом семьи Андреевых, украшенный резьбой, сохранившийся практически в первозданном виде, с террасой, выходящей в сад). Оттуда прислали копии оригинальных снимков.

Сейчас музей обживает вторую комнату. К экспонатам добавились пишущая машинка, выполненные современными художниками иллюстрации к книгам Андреева, копия его картины, написанной под впечатлением от серии офортов Франсиско Гойи «Капричос».

В будущем тут планируются постоянные образовательные экскурсии. Заключены договоренности о проведении совместной деятельности с Музеем Москвы, с Государственным литературным музеем.

Многие жители Южного Бутова пока еще не знают, что здесь жил когда-то очень известный и чрезвычайно талантливый человек, кумир «вокзальных бутовских барышень». Одну из местных безымянных аллей организаторы музея предлагают назвать именем Леонида Андреева.

Фото: А. Никулин.