Войти в почту

В Испании полиция применила силу в отношении участников протеста против ареста рэпера

МАДРИД, 20 февраля. /ТАСС/. Городская гвардия применила силу в Барселоне против участников акции протеста против задержания рэпера Пабло Аселя, осужденного за прославление терроризма и оскорбление короны. Об этом сообщила в пятницу газета "Периодико".

В Испании полиция применила силу в отношении участников протеста против ареста рэпера
© ТАСС

Как уточнила в "Твиттере" каталонская полиция, в центре Барселоны митинг перерос в беспорядки. Группа протестующих начала сооружать баррикады, грабить магазины и бросать различные предметы в стражей порядка. В Жироне и муниципалитете Вильяфранка-дель-Пенедес также зафиксированы различные инциденты в ходе манифестаций. К настоящему моменту сообщается о трех задержанных.

Митинги проходят в испанских городах с 16 февраля. Акции перерастали в беспорядки, стражи порядка применяли силу против манифестантов. В результате были задержаны десятки протестующих, пострадали десятки человек.

Асель был приговорен к девяти месяцам тюрьмы за прославление терроризма и оскорбление короны в своих публикациях в "Твиттере" и в песне, размещенной в видеохостинге YouTube ("Ю-тьюб"). Рэпер должен был добровольно явиться в тюрьму 12 февраля, однако не сделал этого. В понедельник он забаррикадировался вместе со сторонниками в университете города Льейда, чтобы избежать ареста. Тем не менее во вторник Асель был задержан и помещен в тюрьму.