Войти в почту

Хроническая алкогольная интоксикация и клиническая смерть: о чем молчит родня Валентины Легкоступовой

Валентина Легкоступова умерла в августе прошлого года. Артистка скончалась в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Причем попала в больницу певица из наркологической клиники, куда ее вместе с третьим мужем, яхтсменом Юрием Фирсовым, привезла дочь от первого брака Анэтта Бриль. В загул Легкоступова ушла по причине своей свадьбы и венчания в Крыму.

Хроническая алкогольная интоксикация и клиническая смерть: о чем молчит родня Валентины Легкоступовой
© Экспресс газета

При этом родня артистки не исключает, что Юрий Фирсов может иметь отношение к тяжелой травме Валентины Легкоступовой. Сам вдовец утверждает, что артистка просто неудачно поскользнулась в ванной. Отметим, что тогда эксперты не нашли признаков насильственной смерти, а следователи уже пять раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

Тем не менее, проверка относительно обстоятельств смерти артистки продолжается. Уже выяснились любопытные детали. Например, в наркологической клинике, согласно предварительным данным, врачи тогда поставили певице диагноз «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя».

Причем в медицинских документах было записано, что отмечается «хроническая алкогольная интоксикация», то есть утверждается, что Валентина Легкоступова злоупотребляла спиртным много лет. Более того, в клинику она поступила уже второй раз, и этот запой длился около двух недель, компетентно передает "Коммерсант". А ведь родня и близкие в один голос утверждали, что артистка не пьет, потому что у нее алкогольная непереносимость.

Интересно и другое. Следователи выяснили, что когда Валентине Легкоступовой стало хуже, и ее перевезли в обычную больницу, у артистки случилась клиническая смерть. Тогда медикам удалось откачать артистку и провести срочную операцию, чтобы удалив отек мозга. Об этом родственники вокалистки тоже предпочли не распространяться. Однако все старания врачей оказались тщетны, и 14 августа 2020 года Валентина Легкоступова умерла.

Тогда экспертиза подтвердила предварительные выводы врачей о смерти из-за травмы головного мозга. Также выяснилось, что на теле артистки имелись и другие травмы: несколько кровоподтеков, полученных примерно в то же время, что и травма головы,— накануне госпитализации в "наркологичку". Однако точно неизвестно, были ли они получены от того, что Валентина Легкоступова упала в ванной или же кто-то нанес их неким тупым предметом.

Теперь следователи будут оценивать своевременность действий врачей больниц, в которых находилась незадолго до смерти Валентина Легкоступова. По некоторым данным, медики так старались в течение получаса вернуть артистку к жизни после остановки сердца, что у нее оказалось сломано ребро.