Войти в почту

Королева Великобритании отметит 69-летнюю годовщину правления

Королева Великобритании Елизавета II 6 февраля отметит 69-летнюю годовщину своего пребывания на троне, сообщает ТАСС.

Королева Великобритании отметит 69-летнюю годовщину правления
© Мир24

Обычно этот день 94-летняя королева Великобритании проводит этот день в своей резиденции в Сандрингеме (графство Норфолк), однако на этот раз она и ее 99-летний супруг герцог Эдинбургский Филипп останутся в Виндзорском замке.

Из-за пандемии на этот день не запланировано никаких торжественных мероприятий. Кроме того, отмечается, что британские монархи предпочитают отмечать только круглые даты своего правления. Например, когда Елизавета II стала первым монархом, отпраздновавшим 65-летие пребывания на троне, в лондонском Грин-парке Королевская артиллерия дала 41 пушечный залп, а королевский монетный двор выпустил в честь этой даты коллекционные монеты.

В сентябре 2015 года Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории по длительности пребывания на английском троне, а после смерти короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX) в 2016 году, она стала самым долго правящим из ныне живущих монархов мира. Кроме того, после ухода в отставку президента Зимбабве Роберта Мугабе, она стала старейшим главой государства в мире.

В январе стало известно, что королева Великобритании и ее супруг сделали прививки от коронавируса.