Войти в почту

Лановой защищал Родину до последних дней, заявил артист Князев

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Народный артист России, вахтанговец Евгений Князев назвал кончину Василия Ланового огромной потерей для всей страны, отметив, что вся жизнь великого артиста "была по-настоящему подвигом".

Народный артист СССР Лановой скончался в четверг на 88-м году жизни.

"Кончина Василия Семеновича это не только потеря для нашего Вахтанговского театра, где он прослужил 60 лет, и для нашего института, но и для всей страны, для всего государства. Лановой был человеком, который служил своей Родине, он защищал свою Родину до последних дней своей жизни. Трудно найти какие-то слова, когда уходят такие люди", - сказал Князев РИА Новости.

Он отметил, что "Василий Семенович был моим партнером, дорогим и любимым" все 40 лет, что артист работает в Вахтанговском театре.

"Мы с ним играли до последнего, и в спектакле "Посвящение Еве" играли в день его рождения. Он был уникальным. Было ли у него плохое самочувствие, была ли личная трагедия, - он все равно выходил на сцену. Он работал до самого вечера, а потом нужно было лететь приветствовать военнослужащих - и он без минуты сомнения собирался, летел. Он в этом смысле вообще был великим, великим человеком, его жизнь была по-настоящему подвигом. Он украшал собой, своими работами, своим отношением к профессии и театр, и кинематограф, и атмосферу в Вахтанговском театре. Еще раз хочу повторить – его уход – это огромная потеря не только для нас, вахтанговцев, но и для всего нашего государства", - заключил Князев.

Лановой родился 16 января 1934 года. Более 60 лет он служил в театре имени Вахтангова. Актер сыграл множество ролей в культовых советских фильмах, в частности "Алые паруса", "Иду на Грозу", "Офицеры", "Анна Каренина", "Война и мир" и многих других.