Войти в почту

Николай Рубцов получил предупреждение о смерти через свою невесту

«Экспресс-газета» рассказала, что поэт Николай Рубцов получил предупреждение о грядущей смерти через свою невесту.

Николай Рубцов получил предупреждение о смерти через свою невесту
© Рамблер

3 января 2021 года исполнилось 85 лет со дня рождения Рубцова. Он скончался 19 января 1971-го в Вологде после бытовой ссоры с начинающей поэтессой и своей будущей женой Людмилой Дербиной.

«Экспресс-газета» отмечает, что поэт и его возлюбленная повздорили из-за гостя, поцеловавшего ей руку. Поэт якобы швырял в нее зажженные спички, затем бросил стакан, который чуть не попал ей в голову, и искал молоток.

В итоге они сцепились, упали и Дербина схватила его за шею. Она утверждала, что у Рубцова произошел сердечный приступ, но следователи обвинили ее в гибели поэта. Она провела в тюрьме почти шесть лет.

В 2015 году в интервью «Экспресс-газете» Дербина рассказала, что поэт умер ровно за месяц до их свадьбы, а за четыре месяца до этого она начала замечать «знак» - странный светящийся крест на стене в библиотеке, где она работала.

Поэтесса рассказала о кресте Рубцову, но тот отшутился.

«Да брось ты, Люда, ну, крест и крест!» – засмеялся тогда Рубцов. И тут же продекламировал те самые горестные строки: «Я умру в крещенские морозы, Я умру, когда трещат березы», - вспоминала она.

Как писал «Рамблер», одним из знаменитых россиян, предсказавших собственную смерть, был актер Олег Даль. На похоронах Владимира Высоцкого в июне 1980 года Даль заявил: «Следующим буду я!». Он скончался в марте 1981 года, за несколько дней до смерти сказав режиссеру Евгению Татарскому, что Высоцкий ему снится и зовет его к себе.

Рамблер: главные новости