Войти в почту

Мнимые романы, странные слухи и неожиданный сын: почему Евгений Миронов до сих пор не женился

В 1991 году на экраны вышел фильм «Любовь» режиссера Валерия Тодоровского о пронзительном чувстве парня Саши к девушке Маше, которая собралась уезжать в Израиль. Вот тогда широкая публика обратила внимание на молодого талантливого актера Евгения Миронова.

Мнимые романы, странные слухи и неожиданный сын: почему Евгений Миронов до сих пор не женился
© Экспресс газета

Вскоре он появился в картине Петра Тодоровского «Анкор, еще анкор!» о жизни в военном городке, где его герой – молодой лейтенант Володя Полетаев влюбляется в пассию полковника Виноградова Любу, ответившую ему взаимностью.

Забавно, что эти фильмы, сделавшие актера известным на весь Союз, получились почти автобиографичными. Миронов в детстве жил в военном городке, учился играть на аккордеоне, а его первая любовь уехала на ПМЖ в Израиль.

Детство Жени проходило как у обычного советского мальчика: отец – водитель, мама работает на заводе электромонтажницей. Жили они в военном городке Татищево-5, хотя родился Евгений в Саратове. В шесть лет у парнишки обнаружили страшную болезнь – туберкулез кости. Если бы не медики и крымские целебные грязи в Евпатории, куда родители регулярно вывозили сына, Миронов мог бы остаться инвалидом.

Родители его активно участвовали в самодеятельности, и мальчик загорелся – решил стать артистом. Но поначалу пришлось довольствоваться игрой на аккордеоне, который он ненавидел. Чуть больше ему нравилось танцевать – в кружок его отдали, чтобы укрепить ноги после болезни, и конечно, заниматься в драмкружке. Следуя за мечтой, Евгений поступил в Саратовское театральное училище, а окончив его, решил идти дальше. Отправился в Москву, где подстерег знаменитого земляка Олега Табакова у театра и сходу заявил, мол, я тоже из Саратова, учусь на артиста, помогите мне.

Табаков дал наглому парнишке номер телефона, затем устроил просмотр и принял на второй курс Школы-студии МХАТ с испытательным сроком. Понятно, что испытание Женя прошел, и после окончания вуза решил идти в «Табакерку», хотя его звали во МХАТ и в Театр на Малой Бронной. Только двое с их курса удостоились чести быть приглашенными мэтром Табаковым в свой театр: Владимир Машков и Миронов.

Быстро строивший карьеру и обретающий известность Евгений Миронов, по воспоминаниям одноклассников и учителей, был неожиданно застенчив в общении с противоположным полом.

- Симпатичный, все время на сцене, так что девчонки его любили, тянулись, писали записки и подкидывали в портфель. Но он был весь в учебе, поэтому только вежливо улыбался в ответ — мол, спасибо за внимание. Даже за ручку ни с кем не ходил, — цитирует «СтарХит» школьную учительницу Миронова Людмилу Мальцеву.

В Саратовском училище Женя сблизился с однокурсницей Машей Горелик. Они могли часами гулять и болтать обо всем на свете. Правда, за девушкой ухаживал и другой студент – Михаил Байтман. При этом к Миронову он свою девушку ничуть не ревновал и на подколки однокурсников отвечал со смехом, мол, когда Маша с Женей, я совершенно спокоен. В общем, Мария вышла замуж за Михаила и уехала с ним в Израиль, а с Мироновым это оказалась дружба, как они и говорили. Причем, общение не прекращается по сей день.

С ростом популярности Евгению начали приписывать романы с партнершами-актрисами – Анастасией Заворотнюк, Аленой Бабенко, Чулпан Хаматовой, Юлией Пересильд, Анной Чиповской. Стоило ему появиться где-то с балериной Ульяной Лопаткиной, молва тут же поженила их. Ходили упорные слухи о том, что Евгений живет с некой Марианной в гражданском браке, и дело идет к настоящей свадьбе. Потом внезапно публика «свела» артиста с Ольгой Слуцкер.

Сам Миронов никогда не комментировал свою личную жизнь. Лишь иногда своими переживаниями делилась с журналистами мама актера Тамара Петровна. Дескать, все время говорю сыну, когда ж ты семью построишь и внуками меня порадуешь?

Очевидно, вняв просьбам матери Евгений обзавелся-таки наследником. Правда, об этом стало известно лишь, когда мальчику исполнилось два года. А главное, никто не понял, где его мама.

- Малыша Жене родила суррогатная мать. Миронов давно приятельствует с Аллой Пугачевой, вот она и посоветовала ему не тянуть с отцовством, а обратится в клинику, в которой несколько лет назад самой Примадонне и Максиму Галкину помогли завести Гарри и Лизу, - выдал как-то секрет один из приятелей Миронова.

С тех пор Евгений периодически появляется на публичных мероприятиях с сыном, которого назвал Петр, в честь своего деда. А также берет его на работу: говорят, в Театре Наций, которым актер руководит с 2006 года, мальчику отвели комнату, где он может вздремнуть, когда папа слишком занят делами. Побывал Петя и на озвучании мультфильма «Белка и Стрелка. Карибская тайна», вышедшего в этом году.

- В зале сидит мой сын Петя. Когда я озвучивал своего персонажа Веню, я его взял на одну из смен. Я не мог найти некоторые слова, которые мой герой кричит одному великану. Но их придумал Петя. Это простая фраза, но очень точно туда влезла. Звучит она так: «Монстр — малявка!» Так что дети — соавторы нашего мультфильма! – с гордостью поведал Евгений Витальевич на премьере.

Рождение ребенка при отсутствии жены, хотя бы гражданской, вновь всколыхнуло волну гнусных слухов о нетрадиционной ориентации Миронова. Ему почему-то упорно приписывают отношения с другим известным актером – Сергеем Астаховым. Кто-то даже вбросил в Сеть информацию о том, что Миронов и Астахов поженились в Германии. Подобные «сенсации» периодически возникают уже в течение нескольких лет. Евгений Миронов на эти провокации не отвечает, и по словам администратора его официального сайта, предпочитает работать, а не судиться из-за очевидного вранья.

Сергей Астахов, который был дважды женат, и имеет 22-летнюю дочь, согласен с коллегой:

- Я глупости не комментирую, но могу сказать, что в нашей стране пора принимать такой же закон, как в Америке. Если это доказано – то хорошо, если нет – надо наказывать людей, которые сочиняют такие глупости. В цивилизованных странах тех, кто сочиняет все это, оставили бы без штанов просто.

Словом, несмотря на дикие сплетни, 54-летний актер живет так, как считает нужным. С его выбором смирилась даже 79-летняя мать, которая остается его самой близкой и любимой женщиной, как и сестра Оксана.

- Раньше я переживала, что сын никак не женится, приставала к нему: «Вот я умру, куда ты пойдешь? В холодные стены? Почему ты все никак себе половинку не найдешь?!». Он отвечал: «Мам, те, кто нашел себе половинку, давно уже развелись. У меня так мало свободного времени, что я бы не смог сделать счастливой свою семью». И все же до конца он все никак не мог меня убедить. Но однажды сын сказал то, что я поняла: «Я послан Богом на землю только для того, чтобы заниматься искусством», - поясняет Тамара Петровна журналистам.