Войти в почту

Губительная страсть Валентина Гафта: кем были возлюбленные актера

Три официальные жены, внебрачный сын из Бразилии, погибшая дочь-балерина и таинственная связь c роковой восточной красавицей, по которой он сходил с ума. Так вкратце выглядит личная жизнь Валентина Гафта. У гроба замечательного артиста, скончавшегося в 85 лет от последствий перенесенного в прошлом году тяжелейшего инсульта, рыдали вдова - актриса Ольга Остроумова, приемная дочь Ольга Левитина, а в Нью-Йорке, не отрываясь от российских каналов, грустила страстная любовь народного артиста - Элли Мир.

Губительная страсть Валентина Гафта: кем были возлюбленные актера
© Экспресс газета

У высокого красавца Валентина Гафта с самого начала взрослой жизни с прекрасным полом все было не просто сложно, а очень сложно. Несколько лет назад на мастер-классе начинающим артистам в Академии кино и театра Никиты Михалкова Валентин Иосифович рассказал случай из своей юности, который заставил слушателей открыть рты:

- Вся моя жизнь - борьба со страхами и комплексами. Дом, в котором я вырос, был на улице Матросская Тишина, справа от тюрьмы. Во дворе было полно бандитов, и, наблюдая за тем, как они играют в домино, думал: «Вот это - артисты!» (а я тогда занимался в самодеятельности). В нашем доме жили две прекрасные проститутки международного класса. За ними приезжали шикарные машины, и одеты они были по-иностранному.

Юношей Гафт мечтал о том, что его полюбит одна из этих прелестниц. Когда он только поступил в Школу-студию МХАТ, проучился там первые несколько дней и возвращался с занятий, то увидел у подъезда одну жрицу любви - Ниночку.

- О ее любви я бредил, - признался актер.

Вечный юноша

Первая жена артиста оказалась девушкой из элитной семьи. Манекенщица Елена Изоргина была звездой Дома моделей на Кузнецком Мосту и, что называется, не вылезала из-за границы. Она сама ушла от Гафта, полюбив драматурга Даля Орлова.

Следующая супруга - танцовщица Инна Елисеева - напротив, ушла к нему от драматурга Эдварда Радзинского. В 1973-м в браке родилась дочь Ольга. Но спустя четыре года в жизнь женатого Гафта ворвалась страсть, за которой наблюдала вся артистическая Москва. На съемки фильма Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» он тоже приехал с ней - любовницей - певицей Эльмирой Уразбаевой.

- Валя сразу меня предупредил: «Боря, мне нужен номер люкс на двоих, и мягкий вагон СВ на два места туда и обратно, и повышенный гонорар, и обеды в ресторанах, но чтобы об этом никто не знал, чтобы все было втайне, и чтобы моя жена Инна не пронюхала, иначе сниматься не буду, - вспоминал директор картины Борис Криштул. - Рязанов настаивал на участии двух актеров - Гафта и Басилашвили - и согласился на все условия. Гафт один жил в люксе, один ехал на съемки в СВ, один питался в дорогом ресторане, но зато с одним Гафтом - из мужской команды - не было проблем.

Как ярко и убедительно сыграл Валентин Иосифович благородного командира гусарского полка, мы помним. Вне всякого сомнения, артиста окрыляла страсть к певице из Ташкента.

- Валя был в нее влюблен безумно, носил на руках, не обращая внимания на то, что все, кто был в состоянии смеяться, смеялся. Очень было странно узнать потом, что Валя в прямом смысле сбежал со свадьбы с Элей. Она ждала его в фате, с гостями, а он почему-то не пришел. Но любовь у них была невероятная - меня в амурных делах не проведешь, - объяснил опытный Борис Криштул.

В начале 90-х годов Эльмира Уразбаева вместе с дочерью эмигрировала в США и взяла там псевдоним Элли Мир. В спальне своей американской квартиры она поставила портреты Гафта. Один - где он мачо с голым торсом, второй - совместный снимок за столом, как раз во время съемок фильма «О бедном гусаре замолвите слово». С восточным коварством Уразбаева рассказала миру секрет о тайных отношениях с актером.

- На самом деле мы были женаты, но это я вам просто так говорю, не хочу из этого делать событие в стране, - призналась Уразбаева Андрею Малахову в 2019 году, когда Валентин Иосифович угодил в больницу с инсультом.

Выглядела она неплохо, хотя хрупкую экзотическую красавицу с миндалевидными глазами, которая пела советские хиты «Скромный паренек», «Ангел в тюбетейке», в ней уже было не узнать. Из жгучей брюнетки артистка превратилась в яркую блондинку и в этом образе явно уступала последней супруге Гафта - Ольге Остроумовой.

Бывшая ведущая радиостанции «Юность», актриса и певица Жанна Коренная, которая в свое время тоже эмигрировала с семьей в США, объяснила «Экспресс газете», почему Уразбаева далеко не ангел:

- Я была свидетелем (иногда доверенным лицом) одной любви, от которой Гафт сходил с ума. Она, конечно, не стоила этой любви. Это была нездоровая страсть. Могу только сказать, что Гафт искренне верил во взаимность. Слава богу, что спасся от заблуждения и испытал настоящее счастье с Ольгой Остроумовой!

- Он ребенок и вечный юноша. Помните, у Пушкина в стихотворении к Александре Осиповой: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад». Вот такой и Валя. Но мы все равно его любим, - делилась мнением в одной из телепрограмм, посвященной мужу, Остроумова.

Белый танец

Эльмира Уразбаева - родная сестра режиссера фильмов «Инспектор ГАИ», «Визит к Минотавру» Эльдора Уразбаева. Он был третьим мужем актрисы Натальи Аринбасаровой, которая в свою очередь была первой женой Андрея Кончаловского. Вместе с сестрой Эльмирой Эльдор эмигрировал в США, где умер в 2012 году. А 1986-м Гафт снимался в его многосерийном фильме по роману братьев Вайнеров «Визит к Минотавру». Говорят, что на тот момент актер уже был бывшим возлюбленным сестры Уразбаева, поэтому Эльдор и дал ему роль «бывшего скрипача».

Но Гафт тогда не прозябал в одиночестве. Его сердце пыталась завоевать другая роковая брюнетка, в свое время крутившая любовь с Муслимом Магомаевым, Вячеславом Добрыниным и другими артистами, - исполнительница песни «Белый танец» Светлана Резанова.

В передаче Бориса Корчевникова в 2017 году Резанова подтвердила, что была любовницей Гафта и вспомнила, как он сбежал после того, как она попросила круглую сумму, которой ей не доставало на покупку «Жигулей»:

- Я хотела купить машину за 5 тысяч рублей, мне не хватало 2 тысячи, которые я попросила у Вали - у нас были отношения. Валя сказал, что подумает, а потом смылся. После этого наш роман прекратился, - вздыхала Светлана Ивановна.

В той же программе Резанова рассказала, что бывшая супруга Гафта - балерина Инна - жила в том же доме, что и он, только этажом ниже, и продолжала за ним следить. И подчеркнула, что Валентин ее боялся:

- Когда Гафт жил в апартаментах гостиницы «Украина», я приходила к нему, он оглядывался по сторонам и боялся встретиться со своей бывшей женой, от которой у него дочь. Правда, это еще неизвестно - от Гафта ли дочь.- Когда я перестал бояться своих чувств и вообще избавился от страхов, ко мне пришла настоящая любовь - Оля Остроумова. Этого человека я люблю, и точка, - незадолго до смерти признавался «Экспресс газете» Валентин Иосифович.

Народного артиста похоронила на Троекуровском кладбище Москвы.

Дети народного артиста

Еще будучи в первом браке с манекенщицей Изоргиной, Гафт закрутил интрижку с художником Еленой Никитиной. От этой мимолетной связи на свет появился сын Вадим, который стал режиссером. 49-летний Вадим Никитин вместе с 80-летней мамой давно живет в бразильском городе Сан-Паулу и на похороны отца не смог прилететь из-за пандемии.

После рождения дочери Ольги в 1973 году вторая жена Гафта - балерина Инна Елисеева стала домохозяйкой. Этот семейный союз не принес Валентину Иосифовичу счастья, и он быстро откланялся, но не прекратил общаться с наследницей. Гордился, что она, как и мама, стала танцевать. Зато Инна начала жестоко вымещать обиду на ребенке. Бесконечно унижаемая деспотичной матерью девочка выросла ранимой и склонной к невротическим депрессиям. В 2002 году Ольга покончила с собой. Ей было 28.

Зимой следующего года от рака желудка скончалась Елисеева. Согласно завещанию, ее похоронили на Кунцевском кладбище вместе с дочерью - в одной нише колумбария.