Войти в почту

Было — стало: чем сейчас занимается исполнитель хита «Белые розы» Юра Шатунов

47-летний экс-солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов — одна из самых известных звезд 1980-90-х.

Было — стало: чем сейчас занимается исполнитель хита «Белые розы» Юра Шатунов
© WMJ.ru

Группа «Ласковый май» была создана в 1986 году, в нее вошли воспитанники школы-интерната — и Юра Шатунов, который тогда был подростком. Хиты «Белые розы» и «Седая ночь» знала вся страна. Скандалы с двойниками группы, гастролировавшими по СССР, закончились для Шатунова в 1991 году, когда он начал сольную карьеру, а вот сложные отношения с продюсером группы Андреем Разиным только начались.

Несколько лет длятся суды Шатунова с компанией «Честная музыка». Артист требует признать незаконным лицензионный договор, на основании которого компания запрещает ему исполнять 20 песен группы. Права компания получила от продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина. В июле 2020 года суд признал договор о передаче прав незаконным, однако после апелляции второй стороны Шатунов проиграл дело. Закончилась ли тяжба, пока неизвестно. Разин утверждает, что к суду Шатунова толкает его команда адвокатов, и вполне можно договориться мирно.

Несмотря на то, что Юрий Шатунов проигрывает все суды, мы с правообладателем произведений группы «Ласковый май» еще раз предлагаем ему возможность на безвозмездный основе получить право на исполнение песен группы,

— предлагает ему в соцсетях сделку Разин.

В июле 2019 года после тяжелых гастролей перенесший простуду на ногах Шатунов был экстренно прооперирован — но сейчас он уже снова в прекрасной форме.

Юрий Шатунов продолжает активную музыкальную карьеру. В 2018 году он выпустил последний из своих студийных альбомов «Не молчи…», в начале декабря 2020 года вышел клип на песню «Заметает листья снег». Артист не просто востребованно гастролирует, но готовит концерт в Кремле в марте 2021 года (надеемся, тогда связанные с коронавирусной инфекцией ограничения начнут понемногу сходить на нет).

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Instagram, Евгений Матвеев / Global Look Press