Войти в почту

7 неловких конфузов, которые чуть не расстроили королевскую свадьбу

Иногда не все получается так, как вы планировали. Ничего ужасного в оплошностях нет — они так же естественны, как и все остальное. Другой разговор: как вы справитесь? Да и что в принципе может испортить ваш праздник любви: отсутствие родственников или близких друзей на церемонии, испорченное платье?

7 неловких конфузов, которые чуть не расстроили королевскую свадьбу
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Казалось бы, что может пойти не так на королевской свадьбе? Но даже титулованные монархи не могут обойти стороной простые человеческие неурядицы, а бесконечное внимание публики в таким особам только усугубляет положение. Так что не спешите расстраиваться, если ваше торжество оказалось неидеальным — взгляните, что приходилось пережить другим.

Герцогиня Корнуольская

Камилла, вступая в брак с принцем Чарльзом (который для него был уже вторым) безумно боялась недовольства со стороны народа, поэтому в принципе свадьба была скромной. 9 апреля 2005 года влюбленные смогли провести только гражданскую регистрацию, так как по принципам англиканской церкви запрещено венчаться во второй раз. Естественно, Королева и Король-консорт не появились на официальной части торжества — зато порадовали молодоженов появлением на неформальной вечеринке.

Принцесса Диана

29 июня 1981 праздник Диане Спенсер испортила целая череда неудач. Прямо перед выходом она вылила пузырек духов на подвенечное платье, из-за этого ей приходилось то и дело прикрывать подол. После подвенечный наряд еще и очень помялся в карете — невеста так разнервничалась из-за всего, что прямо у алтаря назвала своего будущего супруга другим именем. Историки связывают такой промах еще и с тем, что на венчании в качестве гостя присутствовала любовница принца — Камилла Паркер-Боулз.

Герцогиня Сассекская

Отец будущей принцессы, Томас Маркл, стал участником конфликта, поэтому на свадьбу дочери приехать не смог. Его супруга, Дория Рэгланд, отправляла Меган Маркл в королевскую семью в гордом одиночестве. В конце концов для сохранения древней традиции вести к алтарю невесту вызвался принц Чарльз.

Княгиня Шарлен

Несмотря на то, что Шарлен Уиттсток ждала руки и сердца князя Альберта почти 11 лет, она чуть не отказалась идти под венец за день до свадьбы. Всему причиной неверность правителя Монако: о его внебрачных детях говорит весь мир, а прямо перед 2 июля 2011 года его потенциальная невеста узнала о еще одной измене Альберта. В итоге свадьба состоялась, но Шарлен выглядела смущенной и сомневающейся.

Герцогиня Кембриджская

Кейт Миддлтон так готовилась к долгожданной свадьбе с будущим наследником престола, что решила сесть на строгую диету. В переживаниях о том, чтобы все прошло идеально, она попросила немного уменьшить размер своего обручального кольца. И вот в апреле 2011 внимание всего мира было приковано к торжеству в Вестминстерском Аббатстве: все было прекрасно до момента обмена кольцами — кольцо Кейт ей все равно не подошло.

Елизавета II

Несмотря на то, что свадьба Елизаветы II состоялась почти сразу после войны, когда Великобритания едва-едва оправилась от разрушительных последствий, весь образ и сценарий были продуманы до мелочей. Роскошное платье, убранство и, конечно, тиара. Наследная принцесса настойчиво захотела дополнить свой подвенечный наряд тиарой бабушки, королевы Марии. Однако на самом деле это было колье с застежкой. Ювелирам не оставалось ничего, как услышать будущую королеву и не испортить ей праздник.

Эдуард VIII

В целом этой паре пришлось пережить немало испытаний еще до свадьбы: отречение от престола, скандалы, разводы — даже церемонию будущие герцоги Виндзорские решили провести в пригороде Франции, а не на родине. Экс-король мечтал взять в жены уже дважды замужнюю Уоллис Симпсон. Однако на торжество отказались ехать все родственники Эдуарда: его мать, королева Мария, его братья и сестры.

А кому повезло меньше всех?