Войти в почту

Лебеда, щербатый и святой. Филолог раскрыл происхождение фамилий звезд

У некоторых наших звезд весьма необычные фамилии. Если, скажем, об истории появления фамилий Пугачевой и Галкина можно догадаться и самостоятельно, то в некоторых случаях без научного подхода не обойтись.

Лебеда и святой. Раскрыто происхождение фамилий звезд
© РИА Новости

Владимир Максимов, гендиректор информационно-исследовательского центра «История Фамилии» в интервью 5 Каналу раскрыл секреты происхождения фамилий некоторых известных личностей.

Иван Ургант.

«Есть в эстонском языке такая основа „ург“, буквально — „нора“, от нее образуется очень много разных слов. Это и „логово“, и „трущоба“, и „захолустье“ и так далее. То есть это может быть просто прозвище, полученное по месту жительства».

Светлана Лобода

«Вот Лобода по-украински — это „лебеда“.

Денис Клявер

«Это, может быть, диалектное произношение „клевера“ германских языков. Еще вариант - фамилия экс-солиста группы «Чай вдвоем» получилась из-за искажения слова «клавер», что значит «пианист».

Артем Дзюба

«Глагол „дзюбаты“ — это клевать, щипать, долбить (укр.). Но там и другие значения есть. Допустим, Дзюба от „дзюбатый“ — человек, у которого оспинки на лице, которой переболел оспой и остались следы, или было ранение его в область лица — у нас довольно много таких прозвищ. Другое прозвище с этим же значением — это щербатый».

Дмитрий Нагиев

«Имя Нагим действительно восходит к арабскому языку — значит „чистый“, „непорочный“. В мусульманской традиции это прозвище одного из святых. Имя от арабов перешло к тюркам и к другим народам. Кстати, само имя могло встречаться у армян, евреев, греков, живших в регионе Малой Азии, Южной Азии, в Закавказье».

Юрий Дудь

«Местные крестьяне (галичане) так произносили имя Давид. Уменьшительная форма: Давид, Двид, Дудь. Имя древнееврейское, но употреблялось в такой форме и православными жителями тех земель».

Как ранее сообщал »Рамблер», абсолютное большинство русских фамилий происходит от отечества (отчества), а точнее дедичества (отчества деда), закрепленного в третьем поколении.

Рамблер: главные новости