Войти в почту

В Москве в честь Этуша откроют мемориальную доску

В честь артиста Владимира Этуша в Москве откроют мемориальную доску. Она появится на стене дома 2/9 в Гранатном переулке, в котором актер прожил 41 год, сообщает ТАСС.

В Москве в честь Этуша откроют мемориальную доску
© Мир24

Директор Государственного академического театра имени Вахтангова, где Этуш служил до своей смерти, Кирилл Крок рассказал, что мемориальная доска установлена на деньги, выделенные правительством Москвы. «Владимир Абрамович Этуш – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и имеет право на такой грант», – добавил он.

Торжественное открытие памятной таблички намечено на 14:00 13 ноября. В этот же день свой день рождения отмечает Вахтанговский театр.

Портрет был изготовлен скульптором Филиппом Трушиным, на нем артист запечатлен на фоне фасада театра Вахтангова, в котором служил с 1940 года. Вдова Этуша Елена отметила, что скульптор подошел к делу ответственно.

«Пересмотрел все фильмы и записи спектаклей с Владимиром Абрамовичем, приходил в наш дом, смотрел его одежду и обувь, сидел в его комнате. Он пытался понять, какого человека будет лепить», – рассказала она.

Народный артист СССР Владимир Этуш скончался 9 марта 2019 года в возрасте 96 лет. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.