Войти в почту

10 вещей, с которыми придется смириться Кейт Миддлтон, когда она станет королевой

Герцогиня Кембриджская стала национальным кумиром. Ей почти удалось последовать по стопам покойной Дианы, матери ее мужа Уильяма, и стать настоящей “королевой сердец”. А что произойдет, если принц реально взойдет на престол? Сильно ли изменится жизнь Кейт Миддлтон и пожалеет ли она о таком повороте?

10 вещей, с которыми придется смириться Кейт Миддлтон, когда она станет королевой
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Меган Маркл такая участь теперь не грозит: чета Сассекских решила выйти из королевской семьи. Для самого Уильяма корона сулит новые трудности, еще большую ответственность и полный контроль его жизни. А вот как придется перестроить свою жизнь потенциальной королеве — узнайте из этой статьи.

Переезд

Сейчас герцоги Кембриджские живут в Кенсингтонском дворце. У них есть свое поместье Анмер-Холл, но в случае коронации Уильяма их семье придется перебраться в резиденцию королей — Букингемский дворец, который с 1837 года был обителью британской монархии.

Разные дворцы для работы и отдыха

Во владение к новоиспеченному королю и его королеве перейдет также Виндзорский замок, Сандрингем, Балморал, Холирудский дворец и некоторые другие точки на карте. Причем каждый дворец предназначается для определенного повода и времяпрепровождения. Например, Балморал — стандартное место, где королевская чета отмечает Рождество, а Холирудский дворец — место, где принято встречать Пасху.

Смена титула

Сейчас Кэтрин — герцогиня Кембриджская, ей не позволено включать имя в титул согласно регламенту. Только прямые наследники по крови могут использовать звания в стиле принцесса Евгения или принц Гарри. Но в случае если Кейт Миддлтон станет консортом, то получит право называться королевой Кэтрин.

Коронация

В отличие от мужчин, женщин принято короновать вместе с супругом, поэтому корона, фактически, достанется и Кэтрин по древней британской традиции. Церемония у нее будет менее пышная и официальная, но тем не менее, она состоится. Однако многие историки опасаются, что это может стать плохим знаком — говорят у украшения виндзорских королев есть проклятие.

Отсутствие реверансов

По придворному этикету кланяются только только перед представителями, чей статус выше их собственного. Пока Кейт делает реверансы перед Елизаветой и Филиппом, принцессам по крови и герцогам Корнуольским. Но когда она войдет в статус королевы, то ей придется отказаться от этого жеста, потому что фактически станет второй по величине титула после своего мужа.

Смена обязанностей

Сейчас герцогиня должна поддерживать статус семьи на деловых встречах, выездных банкетах, официальных праздниках и вечеринках — она по факту поддерживает королеву Елизавету. Если Уильям станет королем, то ей придется поддерживать его: так у нее не будет официальной роли, она просто станет первой леди Великобритании.

Большая ответственность

Сначала все ожидали, что Кейт предпочтет семью официальным обязанностям, однако позже она буквально взяла все на себя: она часто участвует в открытых мероприятиях и стала главным лицом семьи. После ухода Гарри и Меган, ей досталась еще большая нагрузка, так что исследователи заявляют — когда она войдет в роль королевы-консорта и получит еще больше работы, она прекрасно со всем справится и пойдет по стопам принца Филиппа.

Поддержание главного принципа семьи

Девиз Виндзоров — «никогда не жалуйся, никогда не объясняй». Например королева Елизавета является прекрасным образцом это мантры: она не подпитывает слухи, не комментирует обвинения, не жалуется на свою судьбу и трудности. Кейт даже сейчас следует этим правилам, но в случае коронации ей придется стать еще более категоричной и сдержанной.

Главенство на праздниках

Королева исконно считается хозяйкой приемов. Неважно, какого формата это мероприятие — государственное или частное, семейное. У Ее Величества есть традиция собирать всю семью на Рождественский ужин в своем поместье, так что в случае восхождения Уильяма на трон Кэтрин придется тоже начать работать над объединением семьи.

Отличия от королевы Елизаветы

Герцогов Кембриджских называют образцовыми представителями современной монархии: они гуманны, демократичны, в меру неформальны и открыты массовой культуре. Они часто общаются с простыми людьми и не против сфотографироваться. Эксперты полагают, что такое поведение пойдет только на руку будущей королеве, которая будет казаться менее далекой и официозной.