Войти в почту

«Она для меня и сейчас не существует». Советская теннисистка Чувырина заявила, что Тарасова увела ее мужа

Советская теннисистка, одна из сильнейших парных игроков 1960-70-х годов Марина Чувырина рассказала, что известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова увела у нее мужа, легкоатлета Василия Хоменкова, когда она была беременна двойней.

Чувырина и Хоменков познакомились в 1969 году, когда теннисистка была на пике карьеры. Мать Чувыриной убеждала Марину избавиться от детей и продолжать выступать, но Хоменков настоял на том, чтобы она родила.

«Когда я была на сносях, на седьмом месяце беременности, Вася меня бросил и ушел к Тарасовой, — сказала Чувырина в интервью «Экспресс газете». — С ней он был знаком с юности, лет с 16. Таня, по-моему, даже от Хоменкова беременела, но ее тренер Елена Чайковская не разрешила никаких детей и свадеб. Тарасова избавилась от ребенка, рассталась с Василием и ненадолго вышла замуж за актера Алексея Самойлова. А после развода с ним снова где-то повстречала уже женатого на мне Хоменкова и у них опять вспыхнули чувства».

В 1976 году в возрасте 29 лет Хоменков повесился. Чувырина рассказала свою версию произошедшего. «Через шесть лет Вася погиб в Таниной квартире. На тот момент их чета практически развалилась. Тарасова прямо говорила Хоменкову: «Ты мне больше не нужен, уходи». Звонила его маме и требовала: «Заберите его!» И однажды Вася поехал ставить точку и отвозить Тане ключи от квартиры. И хотя Нина Васильевна очень просила не скандалить, все-таки повздорил с Таней. Она хлопнула дверью и ушла. А потом спохватилась, что забыла забрать те самые ключи и вернулась. Вошла, но Василия нигде не увидела. Поняла, что дверь в ванную закрыта изнутри, взломала и нашла его повешенным. Никого не позвала на помощь, закрыла квартиру и уехала к своей маме. А уже оттуда они начали звонить Нине Васильевне. Та приехала и с соседом вынула сына из петли, вызвала скорую. Медики пришли к выводу, что если бы его сразу сняли и оказали помощь, он мог бы жить. По-моему, даже следствие велось по поводу того, что Тарасова ему не помогла. Но она сказала, что пребывала в шоке. И дело замяли», — рассказала прославленная теннисистка.

Чувырина призналась, что до сих по держит обиду на Тарасову. «Вначале я была очень зла на Васю, а на Тарасову еще больше. Она для меня и сейчас не существует: считаю, что в своей карьере она шла по трупам», — добавила Марина.

Хоменков — второй муж Тарасовой. Первым был сын известного артиста Евгения Самойлова Алексей Самойлов, с которым она прожила пару лет. С последним супругом, пианистом Владимиром Крайневым Тарасова пробыла в браке 25 лет, он скончался в апреле 2011 года.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android