Войти в почту

Под Тулой восстановили мемориальный интерьер в доме Бунина к 150-летию со дня его рождения

ТУЛА, 24 октября. /ТАСС/. Дом-музей Ивана Бунина с восстановленным мемориальным интерьером открыли в субботу в городе Ефремове Тульской области в рамках празднования 150-летия со дня рождения писателя. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

"24 октября в Ефремове состоялись торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения великого писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина. Ключевым событием стало открытие дома-музея писателя после реставрации", - говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина на церемонии открытия отметила, что проект реставрации дома-музея был реализован по поручению губернатора Алексея Дюмина. "Во всех районах Тульской области прошли мероприятия, посвященные 150-летию Ивана Бунина. Среди них литературные гостиные, книжные выставки, спектакли, вечера памяти, классные часы", - передает пресс-служба слова Рыбкиной.

Ранее сообщалось, что в преддверии юбилейной даты сотрудники дома-музея изучили архив его племянника Николая Ласкаржевского, сына сестры писателя, который родился в Ефремове. В документах было найдено описание интерьера дома. Для воссоздания обстановки использовались типичные для конца XIX - начала XX веков предметы быта, мебель из дома двоюродной сестры Бунина, книги, предположительно, с автографами писателя, пианино. На ремонтно-реставрационные работы здания к юбилею писателя из бюджетов Тульской области и Ефремовского района было выделено около 13,5 млн рублей.

О доме-музее

Дом построен в 1880 году, был куплен братом писателя Евгением Алексеевичем Буниным в 1906 году у помещика Шорина. В этом доме провела последние годы своей жизни мать писателя Людмила Александровна Бунина (1835-1910), она похоронена на старом кладбище в городской роще. Бунин неоднократно приезжал в Ефремов, останавливался в доме. Так, в 1906 году, он написал там стихотворение "Новый год", работал над повестью "Деревня" и рассказом "Чаша жизни". Последний раз писатель был в Ефремове в октябре 1917 года.

Литературный отдел ефремовского краеведческого музея открылся в доме в 1985 году, с 2001 года он получил статус дома-музея И. А. Бунина. Дом в городе Ефремове - единственная полностью сохранившаяся в России мемориальная постройка, связанная с родом Буниных.

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. Автор знаменитых произведений "Деревня", "Окаянные дни", "Жизнь Арсеньева", "Митина любовь", сборника рассказов "Темные аллеи". В 1933 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за "строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы". Умер 8 ноября 1953 года в Париже.