Войти в почту

Карьера Нетребко под угрозой: врач оценила поражение голоса певицы из-за ковида

Фониатр оценила сроки восстановления легких оперной дивы после пневмонии. Процесс может занять от одного до пяти месяцев.

Карьера Нетребко под угрозой
© Instagram (организация запрещена в России)

Всемирно известная оперная певица, Народная артистка России Анна Нетребко госпитализирована с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Ранее стало известно о том, что бас Мариинского театра Ильдар Абдразаков подхватил Covid-19, из-за чего Большой театр вынужден был отменить оперу «Дон Карлос». Нетребко принимала участие в репетициях этой же постановки.

– Сроки восстановления вокальных возможностей певцов зависят от степени поражения легких, – сказала в интервью Sobesednik.ru врач-фониатр «клиники ABC» Виктория Габедава. Легкие должны быть функционально полноценны, а с такими грозными диагнозами, как пневмония, этого не может быть в принципе. Рубцующие процессы не дают в полной мере использовать легкие. До тех пор, пока ткань легких не приобретет параметры, которые были до заболевания, певец остается нетрудоспособным, – объяснила доктор.

Опыта в этой сфере пока немного, но тем вокалистам, которые обращались ко мне с Covid-19 в анамнезе, на восстановление нужно было 1-2 месяца, – продолжает Виктория Габедава. – Поражение легких у них не превышало 50%. Если поражение окажется больше, можно предположить, что восстановительный период займет 3-4-5 месяцев, но точно сказать нельзя.

– Но фатальной истории для голоса поражение легких не несет?

– Сложно сказать. У пациентов, которые к нам обращались, каких-то фатальных, грубых изменений со стороны голосовых складок, дающих стойкую нетрудоспособность, необратимых процессов лично я не наблюдала. Но, повторюсь, что мы только-только начинаем наблюдать: фониатрический прием на время был прекращен как раз из-за коронавируса.

– У вокалистов проблема возникает с голосовыми связками или с самими легкими, с дыханием?

– По моим пациентам с небольшим поражением легких могу сказать, что проблема возникала с голосовыми складками.