Войти в почту

Меладзе вызвали в суд по делу Гагариной

Композитора Константина Меладзе вызвали в Тверской районный суд Москвы, чтобы выслушать его позицию по иску к певице Полине Гагариной, которую обвиняют в плагиате аранжировки к песне «Кукушка», сообщает Starhit. Продюсер как раз является автором знаменитой композиции, ставшей предметом судебного спора.

Меладзе вызвали в суд
© РИА Новости

Авторство оригинальной аранжировки к хиту, изначально написанному Виктором Цоем, оспаривает певица Ольга Кормухина. Она утверждает, что выкупила у управляющей компании права на исполнение песни в 2010 году. Тогда же композиция была переработана. Однако в 2015 году, отмечает Кормухина, она услышала свою версию «Кукушки» в фильме «Битва за Севастополь», которую исполнила Полина Гагарина. Певица решила судиться, настаивая, что у нее украли аранжировку.

Судебные разбирательства идут уже больше года. Представитель Кормухиной адвокат Валерия Рытвина полагает, что все это время юристы Гагариной стараются затянуть процесс. В настоящее время выясняется вопрос, на каком основании певица исполняла «Кукушку», если права на песню оформлялись с помощью недействительных договоров. Чтобы прояснить вопрос, в суд было решено вызвать непосредственно автора аранжировки Константина Меладзе. Продюсеру направили повестку с просьбой явиться на заседание 25 сентября.

Рамблер: главные новости