Войти в почту

Кормухина и Гагарина встретятся в суде

Тверской суд Москвы 24 июня продолжит слушания по иску певицы Ольги Кормухиной к Полине Гагариной из-за авторских прав на аранжировку песни Виктора Цоя «Кукушка», сообщает РИА «Новости».

Кормухина и Гагарина встретятся в суде
© РИА Новости

Судебные заседания несколько раз откладывались из-за ограничений по коронавирусу.

Раскрыты заработки звезд во время пандемии

В своем иске Ольга Кормухина утверждает, что аранжировка песни, сделанная Полине Гагариной композитором Константином Меладзе, полностью идентична аранжировке, созданной ранее музыкантом Алексеем Беловым для Ольги Кормухиной.

При этом в Российском авторском обществе (РАО) зарегистрированы авторские права Меладзе на аранжировку, тогда как музыки Белова к «Кукушке» в реестре РАО никогда не было.

Кормухина просит суд признать аранжировку созданной с нарушением авторских прав и обязать ответчика прекратить действия, нарушающие исключительные права заявительницы. Материальных претензий певица не предъявляет.

Как сообщал «Рамблер», песня «Кукушка» была записана группой «Кино» в 1990 году для «Черного альбома». Певица Ольга Кормухина перепела ее в 2011 году, а Полина Гагарина – в 2015 году. Версия Гагариной вошла в саундтрек фильма «Битва за Севастополь».

Рамблер: главные новости