Войти в почту

«Позор»: Пьеху снова обошли наградой

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил, что певице Эдите Пьехе в очередной раз не присвоили звание почетного гражданина города. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Позор»: Пьеху обидели в Питере
© РИА Новости

“Иногда встречались”: Пьеха об отношениях с Магомаевым

Вишневский рассказал об очередном голосовании по выбору почетных граждан. Ими стали врач Евгений Шляхто и начальник метрополитена Владимир Гарюгин.

«На мой взгляд, это позорное решение - в 14-й раз провалить Эдиту Пьеху. Да еще и демонстративно поставить ее на последнее место», - написал депутат (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Он подчеркнул, что сам голосовал за Пьеху. С ней ассоциируется культура города, она прославила Петербург и ей «ничего и никому уже не надо доказывать».

«Ни свои заслуги, ни то, что в глазах горожан она уже много лет как почетный гражданин. Так же, как Александр Городницкий, Александр Сокуров, Борис Стругацкий - так и не получившие этого звания», - отметил он.

Депутат добавил, что звание на этот раз не получил и поэт Илья Резник.

«Провалить Пьеху, повторю еще раз - это позор. Не для нее, для петербургского парламента. Простите, Эдита Станиславовна, что не сумели Вас отстоять», - заключил Вишневский.

Как писал «Рамблер», Пьеха родилась в польской семье во французском городе Нуайель-су-Ланс, затем переехала в Польшу, а в 1955 году отправилась на учебу в СССР, где поступила в поступила в Ленинградский государственный университет имени Жданова. В Ленинграде она начала карьеру певицы.

Пьеха - народная артистка СССР, она награждена почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом», званием почетного гражданина Кемеровской области и множеством других медалей и титулов.

Рамблер: главные новости