Войти в почту

Лолита рассказала о поездке в Донбасс

Певица Лолита Милявская в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказала о своей поездке в Донбасс.

Лолита рассказала о поездке в Донбасс
© РИА Новости

Лолита утверждает, что встретила там людей, которые рассказали, что хотят только в Россию "после ужаса, который они пережили".

"И это говорят обычные люди, мне — я не политик и не имею влияния и какого-то веса", — цитирует интервью Милявской РИА "Новости"

Она также ответила на предположения Гордона об участии Москвы в украинском конфликте.

"Я не знаю, что Россия развязала конфликт на востоке Украины, у меня нет таких сведений", — сказала она, добавив, что ответственность за военные действия должна лежать на обеих сторонах, а урегулирование ситуации в самопровозглашенных ДНР и ЛНР зависит от мирных переговоров. "Люди должны находить общий язык", — заключила она.

Военные действия на востоке Украины начались в 2014 году на фоне государственного переворота в Киеве. В ответ на захват в Донецке и Луганске активистами административных зданий украинские власти объявили о начале "антитеррористической операции" (АТО), впоследствии переименованной в Операцию объединенных сил (ООС).

За пять лет после этого более 1,5 млн человек бежали из Донбасса в Россию и другие страны Европы, погибли около 13 тыс. человек. В ноябре 2019 года ООН опубликовала официальные данные, согласно которым война в Донбассе за пять лет унесла жизни более 3,3 тыс. мирных жителей, ранения получили более 9 тыс. человек.

Газета.Ru: главные новости