Войти в почту

Прогноз погоды в России: теплую зиму объяснили пожарами

В России теплая зима случилась из-за крупных пожаров в разных уголках Земли, заявил «Российской газете» специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, на восстановление климатического баланса на планете потребуется несколько лет.

Прогноз погоды в России: теплую зиму объяснили пожарами
© ТАСС

Эксперт пояснил, что в результате масштабных пожаров, произошедших в Северной Америке, Австралии и Сибири в атмосферу поднялись выхлопы черного углеводорода, которые «растеклись по всему земному шару». Тишковец уверен, что процесс очищения воздушной оболочки планеты займет несколько лет. При этом Россию в ближайшие годы ждет похолодание.

«Пока сажа от пожарищ сама по себе не утилизируется, она будет влиять на термо-динамический баланс атмосферы», - цитирует издание слова синоптика.

Ранее, как сообщал «Рамблер», глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что аномально тёплая погода в России объясняется отсутствием в этом сезоне мощной зоны высокого давления над Сибирью. По его словам, в этом году климатическое явление «переместилось» гораздо южнее.

Рамблер: главные новости