Войти в почту

Сябитова объяснила, почему россияне стали считать измену нормой

Россияне стали лояльнее относиться к супружеским изменам, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Доля граждан, считающей адюльтер нормой, увеличилась почти в три раза, с 7 до 19 процентов. «Вечерняя Москва» выяснила, в чем причина такого отношения к неверности и как изменится формат внутрисемейных отношений в будущем.

Сябитова объяснила, почему россияне считают измену нормой
© Инстаграм

Сваха Роза Сябитова заявила, что к изменам относится негативно, однако, поводом для развода их не считает, ведь в семейных проблемах всегда виноваты оба.

— Раз уж так случилось, то этот косяк всегда наполовину женский. Если выходила замуж за бабника, то понятно это было сразу. А когда гулять начинает нормальный мужчина, это сигнал, что в семье есть проблемы, а это идет от женщины, — заметила она.

Сябитова считает, что, раз уж произошла «неприятность», следует использовать ее во благо семьи.

— Потихонечку провоцируйте его. Вернитесь домой с цветами, на вопрос, кто подарил, отвечайте, что купили сами. Уверяю, ни один мужчина вам не поверит. Задержитесь у подруги. Как только супруг заметит, что в его колхозе проблемы, он тут же переключит внимание с любовницы на вас, — рекомендует сваха.

Далее Сябитова советует переходить непосредственно к «наказанию»:

— Тогда подходим к следующему шагу: мужчину надо наказать. Пусть извиняется, а вы ответьте: «Дорогой, раз хватило ума залезть в чужие трусы, значит, давай, доказывай свою любовь!» А доказательством будет то, чего вы недополучили в отношениях: отпуск, шубу – смотря у кого какие аппетиты. Но, когда он все выполнит, историю эту обсуждать больше нельзя.

По мнению свахи, терпимое отношение к изменам — иллюзия.

— Мы живем во времена блогеров. Для меня это как лихие 90-е, только тогда бандиты уничтожали людей физически, а теперь необразованная молодежь уничтожает себя и себе подобных морально. Если женщина рожает ребенка вне брака, ставит в графе «отцовство» прочерк, почему бы ей не простить измену? Отношение к этому стало ужасным. Вина здесь, конечно, на нас, взрослых, родителях. Упускаем мы молодежь, — заключила она.

Психолог Светлана Колосова согласилась, что происходящее сегодня – результат, по большей части, моды. Правда, ничего радикально специалист плохого в этом не увидела.

— Это не то чтобы либерализация отношений, скорее, изменение стандартов, влияние моды, лидеров общественного мнения. Ирина Хакамада, например, открыто говорит, что состоит в открытом браке, уважает мужскую полигамию и готова к такому формату семьи. Это ее осознанный выбор, —отметила эксперт.

Как считает Колосова, сегодня институт семьи переживает стадию переосмысления: история жесткой морали уже не работает, люди не осуждают друг друга.

— Во времена наших мам разведенная женщина была человеком второго сорта. Считалось, что мужчина обязательно должен быть старше. Быть добытчиком. Быть инициатором отношений. Сейчас же все меняется не только в рамках семейного стандарта, но и в отношениях незамужних людей. Девушка спокойно может познакомиться с парнем в баре и сказать: «Поехали ко мне».

Формат отношений будет меняться и дальше, стирая рамки «правильного» и «неправильного», уверена психолог. Например, в ближайшем будущем появятся виртуальные жены и мужья, ведь тогда люди получат «идеального» партнера, который никогда не закатывает истерик, всегда сможет оказать поддержку.

Однако есть и отрицательная сторона подобной вседозволенности – исчезают нормы морали.

— Уход в общепринятую аморальность пагубно влияет на здоровье всей цивилизации, — подчеркнула психолог.

Колосова заключила, что человечество способно принять любую мораль, но, следуя подобным путем, может оказаться на грани выживания.