Войти в почту

Пенсия больше 50 тысяч: сколько платят звездам

Журналисты «Комсомольской правды» выяснили, за счёт чего пенсионные выплаты российским звёздам составляют более 50 тысяч рублей. Оказалось, что повышенная пенсия положена только артистам, проживающим в столице и имеющим почетные звания.

По данным издания, надбавка в размере 30 тысяч рублей для заслуженных и народных артистов, живущих в Москве, была введена в 2018 году по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина. В результате пенсию в районе 50 тысяч рублей стали получать киноактрисы Елена Проклова, Елена Яковлева, Инна Чурикова, Светлана Светличная, певицы Лариса Долина, Алла Пугачева, цирковой артист Юрий Куклачев и другие.

«Мне повезло, что я пенсионерка, что я живу в Москве. Эта прибавка - огромное подспорье!» - цитирует издание слова Елены Прокловой.

В список звезд, не получающих надбавку, попал народный артист РСФСР, проживающий в Санкт-Петербурге, Михаил Боярский: ему платят чуть больше 20 тысяч рублей. Телеведущая Роза Сябитова ежемесячно получает от государства 14 тысяч рублей, певец Юрий Лоза - 12 тысяч, Николай Дроздов - около 30 тысяч, Регина Дубовицкая - порядка 16 тысяч, Елена Ханга - 23 тысячи рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Регина Дубовицкая, комментируя размер своей пенсии, отметила, что в Москве на такие выплаты по уходу на заслуженный отдых «прожить нельзя», но в то же одобрила продление пенсионного возраста.

Рамблер: главные новости