Войти в почту

Макаревич заявил, что фильм о «Машине времени» запретили

Фильм к юбилею группы «Машина времени» не был снят из-за позиции нового министра культуры России Ольги Любимовой. Об этом в своем фейсбуке сообщил лидер коллектива Андрей Макаревич.

Макаревич заявил о запрете фильма о «Машине времени»
© РИА Новости

В 2019 году, как сообщал «Рамблер», «Машине времени» исполнилось 50 лет. Не так давно СМИ сообщили, что новый министр культуры Ольга Любимова, будучи начальницей департамента кинематографии Минкульта, отказалась оказывать финансовую поддержку фильму о юбилее группы с формулировкой «Мы врагов не поддерживаем».

«Столько воплей по поводу этой истории, что вот вам она из первых рук», — написал Андрей Макаревич сегодня в своем фейсбуке.

Он рассказал, что режиссер Андрей Комаров придумал, чтобы к 50-летию «Машины времени» 10-15 режиссеров сняли 10-15 новелл на основе песен группы. Некоторые режиссеры дали согласие, в том числе Павел Лунгин, Валерий Тодоровский, Александр Митта и Михаил Сегал. Управление президента России по общественным проектам поддержало проект. Тогдашний министр культуры Владимир Мединский не был против этого, а Ольга Любимова была, на ней все и закончилось.

Макаревич признался, что не знает, произнесла ли Любимова фразу про врагов, потому что не присутствовал там.

Рамблер: главные новости