Войти в почту

Перед смертью Быстрицкая боялась остаться без крыши над головой

Крестный отец скончавшейся недавно актрисы Элины Быстрицкой Сергей Залесский рассказал, как артистка оказалась втянута в аферу с обманутыми дольщиками, сообщает «Комсомольская правда».

Назван страх Быстрицкой перед смертью
© РИА Новости

Из-за образовавшихся в результате долгов артистка полагала, что может лишиться своей столичной квартиры.

Громкое заявление прозвучало в здании Замоскворецкого суда, где продолжается слушание по делу о краже у Быстрицкой 38 миллионов рублей. В преступлении обвиняют бывшего концертного директора актрисы Ксению Рубцову. 

Сергей Залесский выступил в процессе в качестве свидетеля. Он рассказал что в 1993 году актриса получила от мэра Москвы Юрия Лужкова земельный участок в аренду на 49 лет под строительство

«Центра духовного и физического совершенствования женщины». Инвестором проекта выступила копания «Социальная инициатива», которая вовлекла в строительство дольщиков, но свои обязанности не выполнила: проект был заморожен, объект признан недостроем.

Ущерб от мошеннических действий нечистых на руку предпринимателей был оценён в сумму около 430 миллионов рублей. Дольщики посчитали, что Быстрицкая, чьё имя было напрямую связано со строительством центра, была активной участницей аферы.

Пытаясь отстоять свою честь и довести дело о конца, актриса решила во что бы то ни стало закончить строительство. Для этого в 2007 году она заключила новый инвестиционный контракт с компанией «Промстройинжиниринг». Сумма сделки была оценена в 30 миллионов долларов, три из которых артистка получила в качестве аванса. Для страта реализации проекта Быстрицкая должна была предоставить разрешительную документацию на строительство, однако столичные власти на этот раз на уступки советской кинозвезде не пошли, поскольку в деле уже были замешаны обманутые дольщики. В результате контракт с инвестором был расторгнут, а три миллиона Быстрицкая так и не вернула из-за того, что к этому моменту большую часть уже потратила.

«Быстрицкая опасалась, что против нее подадут иск о взыскании аванса, что в качестве обеспечительных мер будет наложен арест на ее имущество, на ее банковский счет, на ее квартиру в Леонтьевском переулке», - заявил в суде Залесский.

При этом он подчеркнул, что артистка советовалась с ним, как можно вывести деньги со счета, опасаясь, что может остаться без накоплений и без крыши над головой.

Ранее, как сообщал «Рамблер», судья Замоскворецкого районного суда, который ведёт дело о краже 38 миллионов рублей у актрисы, удивился наличию у престарелой артистки огромной суммы денег и заявил, что намерен выяснить её происхождение.

Рамблер: главные новости