Войти в почту

Алиса Фрейндлих. На ее фильмах выросли поколения зрителей

Ею восхищаются, ей посвящают пьесы. Фрейндлих – завтра 85!

Алиса Фрейндлих: на ее фильмах выросли поколения зрителей
© РИА Новости

Алису Фрейндлих знают и любят зрители нескольких поколений. Все помят ее «Мымру» из «Служебного романа», королеву из «Трех мушкетеров», Агудалову из «Жестокого романса», - рассказывает «Комсомольская правда».

У Алисы Бруновны более 60 ролей в кино. Но все же по духу ей ближе театральные подмостки. Сила таланта актрисы настолько велика, что люди покупают билеты не на конкретный спектакль – а просто «на Фрейндлих», примем раскупаются они мгновенно.

Драматург и театральный режиссер Иван Вырыпаев рассказал журналистам, о том, что, несмотря на всенародную любовь и звездный статус, актриса была и остается скромным, добрым и очень интеллигентным человеком.

Он вспомнил, в частности, о ситуации, когда Фрейндлих забыла сигареты в гримерке.

«Гримерка на третьем этаже. Как поступил бы артист понаглее? Попросил бы ассистентку или помощницу режиссера сходить и принести. А она пошла сама, хотя у нее возраст, и по крутым ступенькам ей передвигаться непросто. Это удивительно, на самом-то деле. Даже я, хотя я человек куда менее заслуженный и известный, порой начинаю что-то там о себе воображать. А она – никогда».

Вырыпаев признается что вырос на фильмах Фрейндлих. И был счастлив специально для нее написать пьесу «Волнение» - о известной писательнице из Америки.

А Михаил Боярский напомнил, что театр имени Ленсовета давно называют «театром имени Фрейндлих». Он знаком с Алисой Бруновной с 1957 года.

«Она удивительный человек – очень трогательный, нежный, отзывчивый. Всегда старается помогать – и на сцене и за ее пределами. И это поведение – истинно петербургское, на мой взгляд – всегда находит в людях подобающий отклик, - приводит слова актера «Комсомолка».

Алиса Бруновна Фрейндлих – Народная артистка СССР, лауреат

Государственной премии РСФСР им. Станиславского, трижды лауреат Государственной премии, премии Правительства России. Дважды награждена «Золотой маской» и четырежды – «Никой».

Как писал «Рамблер», в кинотеатрах столичной сети «Москино» к 85-летию народной артистки СССР Алисы Фрейндлих бесплатно покажут фильмы с ее участием.

Рамблер: главные новости