Войти в почту

Онколог назвал возможную причину болезни Заворотнюк

Плохая наследственность могла привести к раку мозга у Анастасии Заворотнюк. Об этом изданию «Дни.ру» заявил онколог-маммолог, хирург, врач высшей категории международного медицинского центра «ОН Клиник» Анатолий Михайленко.

«Рамблер» писал, что, по данным СМИ, Анастасия Заворотнюк борется с раком мозга. Сообщалось, что актриса проходила лечение в частной московской клинике, затем была выписана и якобы переведена в реабилитационный центр.

«Если говорить об основной причине глиобластомы, то это изменения гена АРС, которые передаются по наследству», - пояснил Анатолий Михайленко.

По его словам, у человек есть генетическая предрасположенность, если «у ближайших родственников в анамнезе был синдром Горлина или болезнь Бурневилля».

«И эти генетические изменения не связаны с искусственным оплодотворением, о котором говорят применительно к Анастасии Заворотнюк», - подчеркнул онколог.

Ранее среди причин возникновения опухоли у Анастасии Заворотнюк СМИ называли, в том числе и ЭКО, которое Заворотнюк якобы сделала, чтобы родить дочь своему мужу Петру Чернышеву. При этом в программе «Жить здорово!» на «Первом канале» профессор, директор Центра акушерства, гинекологии и перинаталогии им. Кулакова, акушер-гинеколог, онколог и радиолог заявили, что, согласно многочисленным исследованиям, ЭКО не может спровоцировать рак, однако в ходе беременности уже имеющиеся опухоли могут вырасти.

Рамблер: главные новости