Войти в почту

Соловьев объяснил свои выступления против Крыма

Телеведущий Владимир Соловьев рассказал «Комсомольской правде», почему ранее выступал против присоединения Крыма. По словам Соловьева, он имел в виду, что России не стоит воевать за полуостров.

О судьбе Крыма Соловьев рассуждал со сцены МХАТ в ноябре 2013 года. Одна из зрительниц спросила, почему бы России не вернуть Крым.

«Да не дай бог. А как вы себе это представляете? <…> Во-первых, нет никакого юридического основания. А зачем вам Крым? <…> Почему не Финляндию? <…> А почему не Польшу? <…> Почему мы согласились с разделом 1991 года? Ну, давайте соберем себе русскую империю», - говорил он.

Соловьев отмечал, что Крым был передан Украине легитимно, а попытка вернуть полуостров привела бы к войне.

«Вы хотите воевать с Украиной? Сколько украинских и русских жизней вы готовы положить на то, чтобы захватить Крым, который давно уже стал татарской территорией, крымских татар. Вы предлагаете их уничтожить?» - поинтересовался он у зрительницы.

В 2019 году телеведущий объяснил, что выступал только против войны за Крым.

«Я сказал: нет, не дай Бог. Зачем? Потому что мы же в 1991 году приняли это глупейшее решение Ельцина, сотоварищи, и так бы Крым и оставался украинским, как вы знаете. <…> Но дальше произошел нацистский переворот в Киеве», - заявил он.

Соловьев подчеркнул, что в итоге Крым «сам решил свою судьбу», России воевать за полуостров не пришлось.

Крым присоединился к России по итогам проведенного в марте 2014 года референдума. Украина и западные страны не признали результаты голосования. В России неоднократно заявляли, что референдум соответствовал нормам международного права.

Рамблер: главные новости