Войти в почту

«Мама деревенская была»: Меньшов вспомнил детство

В программе «Сегодня вечером» знаменитый режиссер, сценарист и актер Владимир Меньшов, которому исполнилось 80 лет, рассказал о своем небогатом детстве. Тогда еще и подумать было нельзя, что из деревенского мальчишки вырастет отмеченный престижными премиями оскароносный мэтр кинематографа.

«Мама деревенская была»: Меньшов вспомнил детство
© Рамблер
«Мама моя деревенская была. Отец – рыбак, хорошо зарабатывал своим трудом. У него было много коров, лошадей. В то время уже появились «комитеты бедноты» и родителей посчитали зажиточными. Им пришлось уехать из родной деревни и скрывать свое прошлое. Поэтому я мало что знаю о своих предках», — цитирует его z-aya.ru.

До того, как принять решение стать актером, юный Меньшов работал и шахтером в Воркуте, и матросом на Каспийском море. Этот опыт он считает чрезвычайно важным для себя.

«Я был человеком книжным. И из литературы знал, что человек должен научиться жизни. Так что к рабочему опыту я относился как к некоему познанию. Я был уверен, что это мне пригодится в моей творческой жизни».

А помогло ему круто изменить свою жизнь, как считает сам юбиляр, творчество Федора Шаляпина, песни которого он очень любил и постоянно слушал. Владимир Валентинович Меньшов - Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978), Государственной премии СССР (1981) и премии Американской киноакадемии «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит» (1981).

Рамблер: главные новости