Войти в почту

Нейрохирург раскрыл подробности заболевания Заворотнюк

За новостями о состоянии здоровья Анастасии Заворотнюк следит вся страна. Выдвигаются различные версии причины страшной болезни народной любимицы. Упоминаются и ЭКО, и омолаживающие процедуры…

Нейрохирург рассказал о заболевании Заворотнюк
© РИА Новости

На самом же деле понять, отчего возникает рак мозга, пока не может никто. Об этом рассказал «Комсомольской правде» врач Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Саникидзе.

«По опухоли никогда невозможно сказать точное время, когда она появилась. Иногда, особенно в молодом возрасте (до 40 лет) у человека сначала появляются глиомы (доброкачественные образования) в мозгу. А со временем глиома может переродиться в глиобластому (злокачественная опухоль), которая обычно развивается очень быстро», - сказал он.

Но и определить, подобным ли путем развивалась болезнь Анастасии, или опухоль с самого начала была злокачественной, сейчас также нельзя.

Саникидзе объяснил, что каждый случай такого заболевания индивидуален. Скорость его развития и состояние больного зависят от множества факторов – расположения опухоли, скорости ее роста, возможностей организма, реакции на лечение.

Все это касается и состояния Анастасии, в котором возможны улучшения.

Врач подтвердил, что актриса обращалась в госпиталь Бурденко за консультациями, правда, анонимно.

Также он сказал, что опухоли головного мозга составляют всего два процента от всех раковых заболеваний.

Рамблер: главные новости