Войти в почту

Как начиналось лечение Заворотнюк

Научный руководитель НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов в интервью телеканалу «Москва 24» рассказал о начале лечения Анастасии Заворотнюк. По его словам, актриса при появлении первых симптомов заболевания обратилась к российским специалистам. Коновалов подчеркнул, что артистка прошла обследование в отечественной клинике, после чего приняла решение отправиться на лечение в Германию.

Появились подробности первого обследования Заворотнюк
© РИА Новости
«Там успешно прошла операция, но дело в том, что операция – это важно, но это не основная часть лечения. После этого требуется еще дополнительное лечение», - отметил медик.

Заворотнюк были прописаны лучевая терапия и облучение. При этом Коновалов подчеркнул, что процедуры и препараты очень дорогие и подходят для воздействия только на конкретный вид опухоли. Он подтвердил, что у актрисы была диагностирована глиобластома.

«Одна из самых опасных и трудно излечима даже, по сути, неизлечимых опухолей. Даже после неполного удаления удается либо продлить жизнь, либо излечить больных в очень редких случаях», – отметил специалист.

О тяжёлом недуге Анастасии Заворотнюк СМИ сообщили в августе 2019 года. По данным журналистов, у актрисы был диагностирован рак головного мозга. Сначала артистка лечилась в Польше, затем в Москве. В столичной клинике врачи заметили, что опухоль в мозгу Заворотнюк якобы начала метастазировать. На сегодняшний день ей нужна операция, которую она может не пережить. Позже стало известно, что артистку ввели в состояние медикаментозной комы. Медики решились на вынужденную меру, поскольку на фоне борьбы с раком мозга у артистки развилось ещё одно заболевание - воспаление лёгких. Врачи уверяют, что с осложнением ослабленный организм актрисы сам справиться не в силах. Примечательно, что окружение актрисы до сих пор продолжает опровергать информацию о её госпитализации. Например, директор Заворотнюк Станислав Христов сообщил журналистам, что получил ответ от артистки на просьбу прокомментировать её нахождение в больнице. Актриса якобы прислала ему SMS-сообщение со словами «Бред, отстань».

Рамблер: главные новости