Войти в почту

Мужа Жасмин объявили в международный розыск

Молдавского бизнесмена и политика, мужа певицы Жасмин Илана Шора объявило в международный розыск молдавское МВД. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что ответственность за розыск Шора возложена на Генеральный инспекторат полиции МВД.

Ранее прокуратура начала расследование в отношении Шора. В ведомстве заявили, что в июне после смены власти в Молдавии он уехал из страны, незаконно перейдя границу.

До этого Шор был осужден на семь с половиной тюрьмы по делу о банковском мошенничестве, но обжаловал приговор и до окончательного решения был помещен под судебный контроль.

На прошлой неделе Апелляционная палата города Кагул удовлетворила ходатайство прокурора и изменила меру пресечения Шора с судебного контроля на арест.

За незаконное пересечение границы законодательство Молдавии предусматривает штраф, 200 часов общественных работ или тюремное заключение сроком до двух лет. Для возбуждения уголовного дела против Шора парламент должен снять с него депутатский иммунитет по запросу генпрокурора.

В МВД Молдавии обратились к украинским коллегам с просьбой предоставить информацию о возможном въезде в страну Шора. По одной из версий, он мог попасть на территорию Украины через Приднестровье.

В 2015 году Шор стал фигурантом дела о хищении денег из трех молдавских банков. В июне 2015-го он, находясь под домашним арестом, зарегистрировался в качестве кандидата на пост мэра города Оргеева. Шора выпустили для участия в избирательной кампании, выборы он выиграл.

Приговор на 7,5 года Шору вынесли в 2017 году.

Во время своей работы на посту главы города он создал партию «Шор», а затем стал депутатом парламента, в течение срока действия мандата парламентарий пользуется неприкосновенностью.

Рамблер: главные новости