Войти в почту

Арбуз, как признак расизма. Мадонну обругали за фото ее темнокожих дочерей

Певица надкусила ломтик арбуза и поставила его на передний план кадра. На втором плане весело улыбались дочки Мадонны. Теперь пользователи соцсетей, не скрывая своего возмущения, на все лады оскорбляют артистку, называя ее расисткой.

Если бы изюминкой фотографии стал любой другой фрукт, то проблем не было бы никаких. Чем же провинился арбуз? Оказалось, что это один из символов темнокожих американцев. В XX веке во многих высмеивающих афроамериканцев мультфильмах и комиксах фигурировали арбузы.

«Белое население южных штатов, осознав, что темнокожие люди обрели свободу, начало использовать этот фрукт как символ нечистоплотности, лени и инфантильности темнокожих. Он даже стал частью американской популярной культуры», — пояснил несколько лет назад журнал The Atlantic.

У Мадонны двое родных и четверо приемных детей. Двое младших — темнокожие близнецы Стелла и Эстер оказались в центре скандала, который невольно спровоцировала певица. Борцы с дискриминацией были возмущены, что она в качестве «платья» и «юбки» для темнокожих девочек использовала кусочки арбуза.

Фотограф и блогер Аля Чаглар тоже сделала похожий снимок, но ее в расизме никто не обвинил.

© Facebook

Фотографиями дочек Мадонна поделилась в Instagram, но разместила их в историях. За сутки доступности сотни человек успели сделать скриншоты и теперь делятся своими эмоциями в соцсетях.

«Она могла использовать любой фрукт кроме арбуза. Почему не яблоки или не виноград? Они тоже эстетичны. Почему арбуз? Все знают стереотип о темнокожих людях и арбузах», — написала The Ghetto Buddha.

«Если чувство стиля позволяет Мадонне повестить на стену картину Пикассо, она явно должна понимать, что юбка из арбуза на темнокожем ребенке — это оскорбительно», — заявил пользователь P.

Но встречается на полях соцсетей и иное мнение.

«Она ела кусок арбуза, заметила, что он издалека похож на юбку или платье, сделала фотографию. Она не думала: „Мои дети черные“. Она просто видела в этом смешные фотографии детей с фруктом. Вы что, серьезно думаете, что она размышляет о цвете кожи своих детей 24/7? Расслабьтесь, а», — прокомментировал ситуацию пользователь They Did What.