Войти в почту

«Меня крестили в нем»: Фадеев намерен восстановить сгоревший монастырь

Продюсер Максим Фадеев намерен заняться восстановлением Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря в Курганской области, в котором 3 июля произошел пожар.

Максим Фадеев восстановит сгоревший храм в Кургане
© Ридус
В Курганской области сгорела самая старая церковь, знаменитый Чимеевский храм Казанской Божией Матери. Меня крестили в нем… Там же сгорела самая главная икона нашего региона… чудотворная икона, пережившая века! Я хочу восстановить храм, — написал Фадеев на своей странице в Instagram.

Он попросил откликнуться тех, у кого сохранились старые чертежи храма.

«Пишите на все адреса Malfa (компания Фадеева — прим. „Ридуса“). На все! Мы готовы разговаривать с губернатором и взять на себя восстановление этой святыни…», — резюмировал продюсер.

По предварительным данным регионального МЧС, причиной возгорания стал аварийный режим работы кондиционера, который находился в стенах монастыря. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Деревянный храм в честь явления Казанской Иконы Пресвятой Богородицы был построен в селе Чимеево в Курганской области в конце 19 века. На его основе в июле 2002 года был организован Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.