Войти в почту

"В себе вообще?": Собчак накинулась на Малышеву из-за «детей-кретинов»

Новый выпуск программы Елены Малышевой «Жить Здорово!» возмутил интернет-пользователей, общественников, врачей и журналистку Ксению Собчак. Передача вышла под заголовком «Откуда берутся кретины?».

В эфире своей программы Малышева заявила, что слово «кретин» - медицинское.

«Это диагноз, определяющий степень умственной отсталости. <…> Вопрос мы поставили именно так, откуда берутся дети-кретины, дети с умственной отсталостью», - отметила Малышева.

В Ассоциации «Аутизм – Регионы» назвали недопустимым использование «подобной стигматизирующей лексики», так как это является «нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями».

На странице ассоциации в Facebook пообещали, направить в адрес руководства «Первого канала» письмо с требованием разъяснить позицию в отношении людей с интеллектуальными нарушениями и их близких.

Ассоциацию поддержала глава Отделения клинико-патогенетических проблем детской и подростковой психиатрии НМИЦ ПН имени Сербского, доктор медицинских наук Анна Портнова. Она рассказала в Facebook, что современная медицина не использует термины «кретин» и «идиот».

«Для обозначения степеней выраженности умственной отсталости врачи в цивилизованных странах, в том числе в тех, где заболевания квалифицируются в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра, используют другую терминологию», - подчеркнула она (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены).

По мнению Портновой, редакция «Жить здорово!» допустила «серьезный деонтологический промах, обидев детей с ментальными нарушениями и их родителей».

Выпуск программы Малышевой в своем Telegram-канале прокомментировала Ксения Собчак.

«Какая жесть(( Малышева в себе вообще?» - написала журналистка.

Также на программу обратило внимание множество интернет-пользователей.

«Уже давно не этично использование таких терминов как «кретинизм» и «дебилизм». Есть более этичные термины. И врачи такого уровня должны это понимать. А если понимают, то что же, высказываются так злонамеренно? Откровенно упали в моих глазах... И это светилы медицины первого канала», - написала в комментариях к выпуску передачи Ирина Давыдова.«Малышева пробила очередное дно... Возмутительно», - добавила Agnessa Putk. «Вот если бы один из ее внуков был с ментальным нарушением быстро бы поняла как горько другим матерям», - написала Яна Егорова.
Рамблер: главные новости