Войти в почту

Киркоров обратился к следователям

Певец Филипп Киркоров подал заявление в главное следственное управление МВД России по Москве, пожаловавшись на клевету и причинение ущерба деловой репутации. Об этом сообщает Super.

Киркоров обратился к следователям
© Рамблер

В документе, опубликованном порталом, идет речь о конфликте с французским композитором Дидье Маруани, обвинившим Киркорова в нарушении авторских прав. Super отмечает, что претензии Маруани один раз уже отклоняли, но он выступил с новыми обвинениями.

В заявлении Киркоров сослался на сообщениях нескольких СМИ о пресс-конференции Маруани и потребовал пресечь клевету в свой адрес.

Адвокаты Киркорова Александр Добровинский и Марина Дубровская напомнили, что проведенная следователями экспертиза не подтвердила плагиат.

«Однако Маруани, который по каким-то причинам результаты экспертизы забыл, на своей недавней пресс-конференции снова выкинул слово «плагиат» в микрофон», - сообщили юристы.

По их мнению, речь идет о статье 128.1 УК РФ (клевета). Они подчеркнули, что клевета, содержащаяся в публичном выступлении, наказывается штрафом в до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 240 часов.

«Маруани публично, заведомо зная результаты экспертизы, заявил журналистам о плагиате. Мы ждали этого и дождались. Мышеловка щёлкает быстро», - подчеркнули адвокаты.

Маруани хотел запретить Киркорову исполнять песню «Жестокая любовь», утверждая, что она является переработкой его композиции Symphonic space dream. Он подал к Киркорову иск с требованием денежной компенсации, но Мосгорсуд отказался его рассматривать.

В марте 2019-го стало известно о новом иске Маруани на 272 миллиона рублей.

Рамблер: главные новости