Войти в почту

Месть за "Гардемаринов": что задумал Сергей Жигунов

Актер Сергей Жигунов, известный по роли Александра Белова в фильме «Гардемарины, вперед!», приобрел права на сериальный ремейк картины. Артист выступит в качестве продюсера нового проекта. Сам он сниматься в нем не собирается.

Месть за "Гардемаринов": что задумал Сергей Жигунов
© кадр из фильма

Российский актер Сергей Жигунов, известный по роли Александра Белова в фильме 1988 года «Гардемарины, вперед!», выступит в качестве продюсера нового сериала по мотивам ленты, передает ТАСС.

«У меня есть права на ремейк первой картины, сейчас я разрабатываю сценарий новой телевизионной ленты. Это будет сериал, который вернет нас в мир первой картины про приключения гардемаринов. Не знаю, правда, как ситуация будет развиваться в связи со смертью Нины Матвеевны [Соротокиной, автора книги о гардемаринах — прим. «Газета.Ru»]», — приводит его слова издание.

Жигунов подчеркнул, что сам он сниматься в фильме не планирует. Кто выступит в качестве режиссера будущего проекта, пока неизвестно. Что касается начала съемок, актер отметил, что «подготовка может занять много времени». По его словам, он хотел бы снять«интересное, совершенно новое кино», отличное от фильма Светланы Дружининой.

«Но мы возьмем из той картины все самое лучшее», — заключил продюсер.

Жигунов, который снимался в двух первых фильмах Дружининой «Гардемарины, вперед» и «Виват, гардемарины», в продолжении участия не принимает.

«Я вполглаза слежу за тем, что происходит у Светланы Сергеевны, но мы не конкуренты, у нас разные формы реализации продукта — там будет кинопрокат, а у нас — телевизионное кино», — пояснил актер.

Картина «Гардемарины, вперед!» Дружининой вышла на экраны в 1988 году. Жигунов предстал на экране в роли Александра Белова. В основу фильма легла книга книга «Трое из навигацкой школы» Нины Соротокиной, которая умерла 7 мая 2019 года на 85-м году жизни. Она также является автором серии книг о гардемаринах, в том числе — «Свидание в Санкт-Петербурге» и «Канцлер».

В июле прошлого года Светлана Дружинина в своем инстаграме рассказала, что планирует начать съемки продолжения трилогии о «Гардемаринах».

«Мы готовимся к работе, надеемся этой осенью начать съемки», — поделилась она, добавив, что в картине примут участие многие актеры, сыгравшие в предыдущих частях.

Известно, что внук Аллы Пугачевой, Никита Пресняков, в 2015 году успешно прошел пробы на роль главного героя в фильме. Вместе с ним должна была сыграть и Аглая Шиловская. Однако позднее выяснилось, что их кандидатуры режиссеру не подошли.

«Они оба талантливые артисты и прекрасные люди, но уже видно, что они взрослые, а мне нужны юные-юные, — объяснила свое решение Дружинина. — На экране это заметно, особенно на крупных планах. Никита женился, мечтает о ребенке. Скажут: мол, чего он молодого играет? И Аглая часто на экране появляется. Она очаровательная. Но мне нужны новые обаятельные молодые лица. Сегодняшний зритель любит считывать возраст и предъявляет претензии к подобного рода деталям».

Известно, что в проекте останется и Кристина Орбакайте, которая в третьей части саги сыграла Принцессу Фике (будущую Екатерину II Великую). Отмечалось, что для ее героини специально сошьют самый дорогой костюм из золотой парчи с вышивкой ручной работы.

События новой части «Гардемаринов» будут разворачиваться во время второй Русско-турецкой войны (1787-1791 гг.), когда после заключения Кючук-Кайнарджийского мира и провозглашения манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России турки без объявления войны напали на полуостров.

У себя на странице Дружинина поделилась деталями сюжета своего нового фильма.

«Упорная борьба за Крым порождает множество международных интриг вокруг российского престола, — рассказала она. — Как и прежде Екатерина II призывает своих верных гардемаринов разорвать тайный узел заговора. Путем невероятных приключений — драк и погонь; при помощи мудрости разума и ловкости молодого поколения гардемаринов — им удается выполнить тайное поручение государыни и в самый решительный момент сражения помочь полководцу Суворову одержать историческую победу!»
Газета.Ru: главные новости