Войти в почту

Алена Яковлева рассказала, как смогла обмануть насильников и остаться в живых

О том, что произошло с актрисой, не знали ни ее мужья, ни любимая дочь… И вот, сидя в кресле героя программы «Секрет на миллион», Алена решила откровенно обо всем рассказать.

Алена Яковлева рассказала, как смогла обмануть насильников
© Teleprogramma.pro

Алену называют последней любовью Андрея Миронова – актера, о котором мечтали все девушки СССР.

– Я была в него влюблена, – с ностальгической улыбкой вспоминает Алена. – Но я никогда ему этого не демонстрировала, как и всем другим мужчинам.

Первым (хоть и гражданским) мужем красивой молодой актрисы стал Александр Кахун, который, можно сказать, взял ее приступом: покупал букеты цветов, провожал до дома, угощал бананами, часами ждал девушку в ее подъезде… Словом, вел себя, как настоящий романтик!

– Это была моя первая любовь, – вздыхает Яковлева. – Он разбил не одно женское сердце в Щукинском училище. Меня даже вахтеры предупреждали, что он меня бросит.

Вахтеров своенравная Алена не послушалась и с головой окунулась в любовь. Влюбленные даже собирались в ЗАГС, их свидетелями должны были стать Валентин Гафт и Марина Неелова. Но в последний момент Алена отменила торжество. Александр приревновал любимую к кому-то из студентов, они сильно поругались, и эта трещина в их отношениях так и не затянулась.

– Я до сих пор испытываю перед ним некое чувство вины, – признается Алена. – Он очень нравился моим маме и бабушке…

Родители Алены расстались, когда девочка еще не появилась на свет. Артист Юрий Яковлев влюбился в другую женщину, и гордая Аленина мама не смогла смириться с предательством. Ее не остановило даже то, что она ждала ребенка.

– Мама, наверное, была настолько убита и потрясена, что просто не могла поступить иначе, – объясняет Алена.

Конечно, девочке не хватало отца. Это ее боль, которую она до сих пор до конца не пережила. Алену знаменитый артист почти не растил – был слишком занят в театре и на съемках.

А вот внучку Машу, дочку Алены, носил на руках. Он был невероятно нежным и заботливым дедом, ведь девочке тоже очень не хватало мужского внимания – Кирилл Козаков практически не принимал участия в воспитании дочери.

Когда Алена ушла от Кирилла, девочке было всего четыре месяца. Алена была готова к семейной жизни, а вот Кирилл испытания не выдержал. Так с мужчинами часто бывает, к сожалению…

– Я работала и уставала до голодных обмороков, – рассказывает Алена. – Кирилл не изменял мне, не гулял, не напивался, нет… Просто он бывал очень бурным, агрессивным, мог швырнуть тарелку…

Долгое время Алена пыталась бороться с мужем-бездельником. Она убедила его начать таксовать, чтобы семье было легче выживать, потом заставила учить английский, затем пыталась отправить на курсы бухгалтеров…

– Я поняла, что мы не сможем жить вместе, все равно разойдемся, – анализирует Алена. – И чем раньше это произойдет, тем лучше. Я просто собрала вещи и ушла к подруге.

О том, что у него есть дочь, которой так нужен папа, Кирилл Козаков долгое время предпочитал не помнить, как и все родственники с его стороны. Это продолжалось долгих четырнадцать лет. Однако несмотря на то что росла без отца, Маша выросла уверенной в себе, красивой и талантливой девушкой, которая продолжила актерскую династию. Маша пришла ко мне в студию и рассказала о своем детстве.

– Конечно, мне его не хватало, – вспоминает Маша. – А встретились мы впервые почти спонтанно – снимались в соседних павильонах. Отец пришел и предложил общаться, я, конечно, отказалась, потому что была сильно на него обижена.

Однако Маша – человек отходчивый и незлобивый. Она мудро рассудила, что может еще десять лет не общаться с отцом, но кому от этого будет лучше? Девушка сама пришла на его концерт и великодушно простила папу.

Роль любящего отца для Маши сыграл режиссер Кирилл Мозгалевский. Они с Аленой Яковлевой сошлись очень быстро – Кирилл сделал все, чтобы завоевать сердце актрисы.

– Кирилл – человек-космос, – улыбается Алена. – Мы могли расстаться на месяц, а потом он мог прийти в пять утра с огромным букетом роз… Он фантазер и барон Мюнхгаузен, быт – это вообще не его…

Может, у этой семьи был бы шанс, если бы Кирилл однажды не съездил во Францию, не обрел новый смысл жизни и не остался там на несколько лет…

– Мне было обидно, неприятно, и я не видела продолжения, – вспоминает Алена. – Я предложила ему разойтись, и мы разбежались. Может, не стоило вот так рубить с плеча, но…

После расставания Кирилл поступил благородно: квартиру в центре Москвы он оставил Алене и Маше, которую полюбил, как родную дочь. Кирилл пришел ко мне в студию и рассказал об их с Аленой красивом романе.

Когда Алена разошлась с Кириллом, она с головой ушла в работу. Актриса приняла непростое решение – сниматься в сериалах – а на вырученные деньги задумала построить дом своей мечты.

– Я умирала там, – вспоминает Алена. – Это бесконечные поезда, самолеты, иногда не оставалось времени даже на то, чтобы принять душ…

Однако мучения Алены того стоили – дом она построила замечательный. Актриса пригласила нашу съемочную группу в гости и показала свои загородные владения.

В это чудесное гнездышко к Алене иногда наведывается ее новый возлюбленный. Раскрывать его имя Алена не хочет. И, я считаю, правильно делает – личная жизнь на то и личная. Влюбленные вместе всего три месяца, но выглядит актриса невероятно счастливой и молодой. Любовь творит чудеса!

Многим может показаться, что жизнь Алены Яковлевой – малина. Однако это не так. В ее жизни есть эпизод, который она навсегда хотела бы вычеркнуть из своей жизни.

Однажды, будучи совсем юной, она поймала машину, в которой сидели двое мужчин. Они подвезли ее, куда она попросила, а потом предложили подождать и довезти до дома. Обещания подонки, конечно, не сдержали.

– Мы приехали на поле, кругом – канавы, какой-то дом, – вспоминает Алена. – Мужчины велели мне выйти из машины и завели в этот дом, где сидел третий человек. Я поняла, что если заплачу, меня просто искалечат, убьют и выбросят в канаву. Тогда я сказала: «Ну хорошо, кто первый?» и начала раздеваться. Они, конечно, сначала оторопели, а потом сделали то, что хотели…

Невероятно, но насильники не стали бить Алену – они даже отвезли ее домой. Неожиданный ход, который придумала артистка, спас ей жизнь, ведь начни она кричать, это бы только распалило подонков.

Однако главный секрет актрисы – секрет стоимостью один миллион рублей – с этим страшным эпизодом ее жизни не связан. Он был связан с мужчиной, которого Алена когда-то сильно любила, но говорить об этом Алена отказалась наотрез.

– Я бы не смогла этого даже озвучить, – прочитав вопрос, сказала Алена, – Это со мной умрет.

Сжигая конверт в пламени свечи, Алена, как мне кажется, чувствовала облегчение. Было видно, как дорога ей эта тайна и сколько боли она до сих пор причиняет.

Что ж, может, время этого секрета просто еще не пришло и однажды Алена решился на откровенный разговор… А я всегда рада видеть эту невероятно красивую, светлую и очаровательную женщину в студии программы «Секрет на миллион».