Войти в почту

"Стреляли по нашим пацанам": Зеленский о российских артистах

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский выступил против повального запрета на въезд для российских артистов. Об этом он заявил в интервью «РБК-Украина».

"Стреляли по нашим пацанам": Зеленский о российских артистах
© Reuters

Он отметил, что артистам начали запрещать въезд в рамках информационной войны.

«Некоторые российские артисты превратились из артистов - взять того же [Михаила] Пореченкова и [Ивана] Охлобыстина - в политиков. Мало того, поехали на Донбасс, стреляли по нашим пацанам. Это катастрофа», - заявил Зеленский.

Сейчас, по его мнению, совсем другой этап информационной войны, и к запретам нужно подходить избирательно. Он пояснил, что запрет для Охлобыстина и Пореченкова должен остаться, а такие артисты, как Андрей Макаревича и Лия Ахеджакова, не должны сталкиваться с санкциями.

«Если мы с вами берем Макара... Простите, что так говорю, Макаревича, мы знакомы очень близко, и много раз встречались и говорили об Украине. И, честно говоря, могли с ним выпить по рюмке коньяка. И каждому такому человеку, как Макаревич, стыдно за то, что делает Кремль», - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что и Макаревичу, и Ахеджаковой еще сложнее, чем украинцам, информационно защищающим свою страну.

«Ведь они же там, на территории России, и они говорят: Кремль – агрессор. <…> Поэтому к таким людям мы должны быть открыты. Для меня они сегодня великие украинцы, я их такими считаю», - пояснил Зеленский.

Зеленский и действующий глава Украины Петр Порошенко прошли во второй тур президентских выборов, который должен состояться 21 апреля. По итогам первого тура Зеленский набрал 30,24 процента голосов избирателей, а Порошенко - 15,95 процента.

Рамблер: главные новости