Войти в почту

«Локти не кусал»: Юрий Чернов объяснил, почему отказался от роли Петрухи в «Белом солнце пустыни»

Актер Юрий Чернов стал гостем программы Бориса Корчевникова «Судьба человека», которая выходит на телеканале «Россия 1». Первую известность ему принесла роль старшеклассника Сыромятникова в легендарной картине «Доживем до понедельника». На следующий день он проснулся знаменитым.

Чернов объяснил отказ от роли Петрухи в «Белом солнце пустыни»
© Teleprogramma.pro

Вскоре молодой актер был утверждён режиссером Владимиром Мотылем на роль Петрухи в популярном советском боевике «Белое солнце пустыни». Однако сыграть в этой ставшей знаковой картине ему не удалось.

«В те годы я был студентом циркового училища. Надо было уезжать на съемки в Среднюю Азию. Мне в училище сразу сказали, что придется сделать выбор. Либо учеба, либо съемки в кино. На несколько месяцев меня бы никто не отпустил. Поэтому я отказался от этой роли. После этого локти никогда не кусал. Считаю, что и без этой роли я состоялся как актер. Много лет проработал в театре», - заявил актер.

Юрий Чернов рассказал, что в его жизни был непростой момент, связанный со здоровьем. Еще в молодости он заработал язву желудка. После этого он бросил выпивать и курить. «Я ни разу за всю жизнь не вышел на сцену после рюмки вина», - заявил Юрий Чернов.

Что касается личной жизни, то с первой женой актер расстался. От супруги у него дочка, которую он сильно любит. Вместе они были всего три года. Счастье он обрел со второй женой Валентиной, которая подарила ему дочку и сына.