Войти в почту

Неожиданный удар: что случилось с вдовой Караченцова

Людмила Поргина, вдова отечественного актера Николая Караченцова, была экстренно госпитализирована в одну из московских больниц. Согласно СМИ, 70-летнюю актрису доставили в медчуреждение со сложным переломом руки после того, как та упала на даче.

Вдова Николая Караченцова Людмила Поргина была экстренно госпитализирована в одну из московских больниц после того, как упала на даче и сломала левую руку.

Согласно ФАН, у заслуженной артистки России диагностировали сложный перелом, поэтому медикам пришлось провести операцию по «сбору» руки. Отмечается, что Поргиной придется носить гипс в течение четырех недель.

«Приехала и сломала руку, готовилась к операции, сейчас в больнице лежу. Упала на даче и сломала руку в нескольких местах. Там осколочки отскочили, поэтому пришлось делать операцию», — приводит слова Поргиной издание.

По словам 70-летней актрисы, сразу после выписки у нее запланирована встреча с двумя скульпторами, которые занимаются разработкой памятника народного артиста России Николая Караченцова, скончавшегося 26 октября 2018 года.

Кроме того, по словам Поргиной, сейчас она вместе с близкими покойного собирает весь его архив — диски, фотографии и фильмы. По некоторым данным, Людмиле Андреевне поступило предложение о написании мемуаров, посвященных памяти Николая Караченцова.

«Но я пока не могу собраться, — посетовала Поргина. — Пока еще слишком больно. Потом будет видно».

Ранее в СМИ активно обсуждалось видео, на котором вдова Караченцова Людмила Поргина веселилась на его поминках и кричала «Гип-гип ура!», что вызвало огромный общественный резонанс. Тогда актриса заявила, что в тот момент она искренне радовалась за супруга, который теперь «летает».

«Я рада, что наконец он летает, что у него не болит нога, не болят метастазы, не болит раковая опухоль, не болит ничего, он летает. Как же я могу не радоваться?» — рассказывала Поргина в интервью «Пятому каналу».

Артистка добавила, что перед смертью Караченцов попросил ее не жалеть о нем и не плакать, а, наоборот, порадоваться за него. «Когда он уходил, сказал: «Я прошу вас не жалеть и плакать, а радоваться обо мне, потому что я уже у Бога. Я уже под его опекой, я с его любовью», — поделилась она.

Поргина также напомнила, что восклицание «Гип-гип ура!» было коронной репликой артиста, которую он почерпнул у спортсменов.

«Это был его любимый крик: «Так нам за жизнь нашу яркую выпить пора, крикнуть гип-гип ура, ура, ура!» Это его научили спортсмены, которые привыкли бороться», — сказала вдова, объясняя, почему кричала «ура» на поминках.

Среди тех, кто раскритиковал Поргину, оказался российский художник Никас Сафронов. Он усомнился, что Караченцов завещал веселиться после его смерти, поскольку в результате случившейся 13 лет назад аварии он с трудом говорил. Его также возмутило наличие шампанского за столом и тосты Поргиной, предлагавшей присутствующим выпить за вечную жизнь артиста.

«В России испокон веков существуют православные традиции, и их нужно соблюдать, тем более когда на отпевание пришел сам патриарх. На поминках принято вспоминать добрым словом усопшего и молиться за упокой его души...», — сказал живописец.

По мнению Сафронова, Поргина должна была провести некоторое время в трауре. В то же время он признал, что женщина долгое время ухаживала за тяжело больным супругом, поэтому ее нельзя осуждать за желание жить дальше.

«Мне кажется, что после такого недоразумения жене Караченцова лучше было бы обойти три храма, в каждом покаяться и заказать службу по новопреставленному рабу божьему Николаю. Думаю, она так и сделает», — предположил художник.

Звезда спектакля «Юнона и Авось» и фильмов «Человек с бульвара Капуцинов» и «Собака на сене» Николай Караченцов скончался 26 октября прошлого года, не дожив до своего 74-летия всего день. Известно, что артист долгое время боролся с раком легкого. Ситуация со здоровьем актера осложнялась тем, что он так и не сумел окончательно оправиться от страшной аварии 2005 года, после которой почти месяц находился в коме, получив тяжелую черепно-мозговую травму.

Газета.Ru: главные новости