Войти в почту

Умер Владимир Этуш

В Москве скончался Народный артист СССР Владимир Этуш . Он ушел из жизни в 96 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Театра им. Вахтангова.

Этуш родился в 1922 году. В 1940 году он поступил в Театральное училище имени Щукина, но будучи студентом добровольцем ушел на фронт. Был награждён орденом «Красная Звезда». В 1943 году был ранен и комиссован, получив вторую группу инвалидности.

По окончании актёрского факультета училища был принят в труппу Театра имени Е. Б. Вахтангова. Вскоре он стал здесь одним из ведущих актёров.

В кино он начал сниматься в 1953 году. Но всенародный успех пришел к нему после ролей в комедиях Леонида Гайдая в «Кавказской пленнице» (1966). Затем была экранизация «12 стульев» (1971) и картина «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

На его счету роли в нескольких десятках картин, более 60 ролей в театре.

В театре имени Вахтангова рассказали о здоровье 96-летнего Владимира Этуша 

Его заслуги были многократно отмечены, у артиста 44 награды. Он был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Этуш до последнего времени вел активную творческую жизнь, был занят в постановках театра Вахтангова. Однако в конце ноября почувствовал себя плохо и был вынужден отменить спектакль.

Месяц назад сообщалось, что у актера был инсульт, но спустя две недели он был выписан и проходил курс терапии дома.

В 2013-м году актер стал жертвой мошенников, доверив деньги банку, а затем лишившись их. Однако в итоге Этушу вернули всю сумму -- более 46 миллионов рублей.

Рамблер: главные новости