Войти в почту

Агутину объяснили, почему он недостоин звания народного артиста

Министерство культуры ответило на жалобу музыканта Леонида Агутина о том, что ему не присвоили звание «Народный артист России» к юбилею. В ведомстве отметили, что певец может подать документы на присвоение почетного звания не ранее 2023 года, поскольку в 2018-м он уже был отмечен Орденом Дружбы.

Не народный артист: нытику Агутину указали на место
© РИА Новости

Музыкант Леонид Агутин получил ответ из Министерства культуры на жалобу о том, что ему не было присвоено звание «Народный артист России» к 50-летнему юбилею, который он отметил в июле 2018 года.

«Леонид Николаевич может подать документы на присвоение почетного звания, но не ранее 2023 года. Именно такой срок должен пройти после награждения государственной наградой России. В 2018 году певец был отмечен Орденом Дружбы», — цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

Кроме того, в Минкульте подчеркнули, что «по сложившейся практике — в год присваивается не более пяти подобных званий». В ведомстве также напомнили про указ президента, согласно которому звание народного артиста присваивается не ранее чем через десять лет после «Заслуженного артиста России» или «Заслуженного деятеля искусств России».

«Документы о награждении госнаградами и присвоение почетных званий рассматривает Экспертный совет при Минкультуры России, состоящий из видных деятелей культуры и искусства. Рекомендованные советом наградные материалы направляются в Администрацию президента», — пояснили в пресс-службе.

В министерстве среди прочего отметили, что званием «Народный артист Российской Федерации» награждаются лица, внесшие выдающийся вклад в развитие и сохранение отечественной художественной культуры, формирование молодого поколения артистов и получившие широкое признание общественности и профессионального сообщества.

Напомним, что в конце февраля Агутин в беседе с журналистами выразил недоумение по поводу не присвоенной ему награды «Народный артист России».

«Мне в прошлом году вручили Орден Дружбы, и я, честно говоря, был немножко ошарашен. Почет, спасибо, очень приятно. Но по праву я бы хотел звание «Народный артист» к юбилею», — заявил музыкант.

В то же время Агутин подчеркнул, что «никакой трагедии не произошло». «Самое главное — твои зрители. Они приходят на твой концерт — значит, ты народный артист», — заключил Леонид.

В начале этого года министр культуры Владимир Мединский в интервью газете «Известия» рассуждал о том, что звание «Народный артист» не следует присуждать десятками и сотнями — оптимальное количество присужденных званий не должно превышать пяти в год. Глава ведомства подчеркнул, что речь идет не о квотировании, но необходимости применять более вдумчивый подход к распределению званий. Также министр заявил, что государственные награды не должны вручаться автоматом к юбилею.

Высказывание Леонида Агутина не осталось без внимания коллег по цеху. Так, композитор Юрий Лоза в беседе с журналистами напомнил, что ему самому «даже ЗАСРАКа (Заслуженного работника культуры) не дали».

«Честно говоря, некорректно спрашивать о 50-летнем артисте у музыканта, которому уже 65, а ему ничего не дали. Мне даже ЗАСРАКа не дали, а Агутин уже заслуженный артист. Я точно переживать не буду по поводу Агутина. Его смутило то, что в списке народных артистов 90% никому не известных ребят», — цитирует музыканта НСН.

Стоит отметить, что сам Лоза отметил 65-летний юбилей 1 февраля. В одном из интервью он заявлял о том, что не собирается отмечать дату в качестве артиста эстрады, как это водится в российской шоу-бизнесе.

«Я искренне считаю, что после 50 все эти юбилеи надо сворачивать. В моем случае уже написаны песни, я объехал всю страну, сына родил, дом построил, дерево посадил. Глобальных задач уже не осталось. И в 50 лет я дал пафосный концерт, записал его и решил с этого момента ничего активно не отмечать, — поделился Юрий Эдуардович — Я не затеваю никаких больших дел. Когда мы подгоняем события под даты, получается неестественно».
Газета.Ru: главные новости